Бороться с «липовыми» больничными предлагают с помощью электроники и премий

Министр здравоохранения Украины Илья Емец будет настаивать на введении электронной системы контроля выдачи больничных листов. Он говорит, что был очень удивлен, когда узнал о масштабах фальсификаций при выдаче больничных листов

«Я вам скажу вот что: мне когда сказали, какая сумма выделяется, если уже говорить о некоторых моментах коррупции, сколько больничных выписывается, а люди не болеют… Я когда услышал эту сумму по стране… Ее бы хватило мне на один первичный медицинский центр», - заявил Емец. И подчеркнул, что в результате жесткого контроля в вопросах выдачи и оплаты больничных страна получит определенный экономический эффект, передает УНИАН.

Первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова добавила, что нужно также бороться с тем, чтобы в фальшивых больничных не были заинтересованы сами врачи.

«Здесь есть экономическая составляющая. Потому что фальшивый больничный – это заинтересованность не только пациентов, но и врача. А вот когда врачу интересно, потому что это отражается на его премиальных, на его заработной плате, чтобы его пациент был здоров, то он на этапе профилактики будет делать все, чтобы к нему обращались меньше, а он, соответственно, реже посылал на вторичный уровень. Вот тогда проблема больничных для него выглядит совершенно по-другому», - отметила Акимова.

 
2 апреля 2011 г, 11:34
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 потребитель 11.04.11, 14:25
     

    Судьи получают куда больше всех, но от взяток не отказываются. Так что не зарплата определяет, берешь ты взятки или нет, а аппетиты.

    Правда, если в государстве слесарь-сантехник зарабатывает больше инженера, больше врача - человека с высшим образованием, от которого зачастую зависит жизнь человеческая, то в таком государстве что-то не так.

  • #7 внук 07.04.11, 15:27
     

    В 11-й поликлинике Московского района есть кардиолог Шевченко. Мало того, что она прямым текстом вымогает деньги за прием - не меньше 20 гривен. Она еще и продает лекарства, доставая их из собственной сумки (Ко-ретинек), у которых через 3 недели истекает срок действия.Женщина-пенсионерка зашла к ней с высоким давлением, а вышла с 14-тью таблетками этого лекарства за 40 гривен. Второй пенсионерке под видом "ну о-ч-чень хорошего , но редкого" лекарства от давления эта врач продала за 20 гривен 7 таблеток, достав их из своей сумки.

    Эта врач или состоит в сговоре с какой-то аптекой, где берется распространять за определенный процент лекарства, у которых истекает срок действия, или имеет еще какой-то свой бизнес-интерес.

    Запомните - "врач"-кардиолог Шевченко. 11-я поликлиника Московского района.

    Почти все ее посетители - пенсионеры преклонного возраста с проблемами сердечно-сосудистой системы. Ругаться с ней никто не будет, чтобы здесь же не остаться навсегда. А совести у так называемого врача Шевченко нет.

  • #6 Ej22 04.04.11, 12:07
     

    #4 С госслужащими - чисто политический момент, они все берут взятки, а сдают в СБУ только неугодных действующей власти. А врачи пока никому не интересны.

  • #5 Иван Натанович 03.04.11, 10:18
     

    санитар с дипломом.

  • #4 И исчо 03.04.11, 01:04
     

    Если государство дало зарплату максимум в 1500, значит оно считает, что врачи этого "достойны". И это совершенно безответственно по отношению к себе и преступление по отношению к государству и его гражданам вымогать взятки, ожидая бОльшей зарплаты, вместо того, чтобы идти работать на другую работу, либо делать собственную клинику. Уже начали потихоньку сдавать в СБУ госслужащих за взятки. Скоро дело коснётся и нечистых на руку врачей.

  • #3 Марийке 03.04.11, 00:25
     

    Что-то я мало врачей видел, чтобы взяток не хотели. Тем не менее, Макдональдс всегда нанимает за большую чему у врача зарплату, но что-то очередей из врачей туда я не видел.

  • #2 Марийка 02.04.11, 17:00
     

    Какая премия, о чем речь?! Да вообще надо с врачами бороться какая экономия средств, не надо зарплату 1000 гривен никому платить( зарплата врача, для тех кто не знает от 960 до 1500 гривен), такие бешеные деньги. Да дайте достойную зарплату и никто пачкаться не будет за эти больничные ,а то три копейки платят и только давят и давят...

  • #1 911 02.04.11, 13:36
     

    Можно только представить размер этой премии :-) при сегодняшей зарплате врача 1200-1500 гр. Лучше просто закрыть поликлиники и больницы, тогда точно обращений не будет. И экономия какая! Хотя к этому и хотят прийти. Раз нет обращений, то служба эта ни к чему. Типа все здоровы. Вот и покращення!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters