СМИ: Украинская милиция может стать полицией

В Верховной Раде готовится законопроект о реформировании МВД, выяснило издание «Сегодня». Документ предусматривает и переименование милиции

Как рассказал изданию «Сегодня» один из авторов документа, нардеп-«регионал» Василий Грицак, сейчас прорабатываются все детали закона. «Уверен, что к Евро-2012 в Украине будет вместо милиции полиция, это требование времени, — говорит Грицак. — Мы готовим сразу два законопроекта — «Об МВД» и «О полиции», подключили ученых ряда ведущих университетов Киева и Харькова, планируем 15 мая провести презентацию, в том числе покажем образцы новой формы для полисменов».

По его мнению, не надо бояться, что слово «полицейский» будет ассоциироваться у народа с полицаями времен Великой Отечественной — это были «гражданские люди, служившие фашистам», и отождествление их с полицией независимой Украины почти 70 лет спустя после этих событий выглядит странно. Грицак предлагает полностью реорганизовать МВД, создав в нем департаменты полиции, жандармерии (возможно, аналог нынешней ГАИ), внутренней безопасности, а также подчинить МВД пограничный контроль и структуры МЧС.

Зам. главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов по воду переименования милиции ответил, что надо опросить народ, но «пуповину с советским прошлым надо резать, ведь со словом «милиция» тоже связано немало негатива, прежде всего коррумпированность».

В МВД говорят, что эту тему пока не обсуждают, да и не первоочередная это задача. «Нам необходимо сперва реформировать министерство по его численности и функциям, уничтожить коррупцию и лишь потом думать о новом названии», — ответила директор департамента по связям с общественностью и СМИ МВД Украины Виктория Кушнир.

Многие правоохранители относятся к нововведениям настороженно, отмечает издание, но есть и те, кто за переименование. «Милиция себя скомпрометировала за время своего существования. Никто ей не верит. Так что нужно начинать с чистого листа. И менять саму роль правоохранителя», - говорит один из инициаторов концепции закона «О полиции» генерал МВД Игорь Кириченко.

Как известно, в России реформирование милиции началось 1 марта. Чтобы стать полицейским, российским правоохранителям надо пройти аттестацию - психологический тест из 587 вопросов, военно-врачебная комиссия и детектор лжи. Те, кто аттестацию не прошел, будут уволены.

 
2 апреля 2011 г, 11:07
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #34 а также подчинить МВД пограничный контроль и структуры МЧС 04.04.11, 10:25
     

    это главное - взятки пойдут теперь не пограничникам и пожарным, а правильным людям

  • #33 Denwer 04.04.11, 10:13
     

    Лучше бы перестали часы переводить, если уже слизывают с России все ее решения

  • #32 Люсиль 03.04.11, 22:14
     

    Новость поставлена у "Сегодня" рано утром 2-го числа, т.е. комментарий у Грицака брали ПЕРВОГО АПРЕЛЯ )))))

  • #31 Митек 03.04.11, 15:49
     

    Полицаи у нас на украине уже когдато были ..

  • #30 чапаев 03.04.11, 10:43
     

    #15

    Чапаев

    тебя забыл спросить

  • #29 Мент поганый 03.04.11, 10:43
     

    Вы ничего не понимаете. В полицию наберут работать честных и порядочных людей. которые за 1200-1400 гривен будут верно и преданно служить народу Украины. (Инопланетян возьмут, ну или китайцев-нелегалов, не знаю).

  • #28 налогоплательщик 03.04.11, 08:41
     

    дурной пример заразителен

  • #27 кто-то 02.04.11, 23:59
     

    от тасовки названий, сущность мусора не меняется. Вся страна занимается каким-то полоумием, мало вопросов которые нужно решать в срочном порядке? скоро жрать друг-друг придется, не bLia милицию нужно переименовать и сколько на это потребуеться денег и других трудно измеримых ресурсов.

  • #26 FEAR 02.04.11, 22:40
     

    ПОВТОРЯЕМ ДРУЖНО ЗА РОССИЕЙ)))

  • #25 Грина 02.04.11, 21:51
     

    СМИ: Украинская милиция может стать полицией

    и в чем различие?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters