За выплату зарплаты в конвертах предлагают сажать в тюрьму

Министерство социальной политики готовит законопроект по легализации зарплат и рабочих мест, который может наделать шуму не меньше, чем пенсионная реформа. Действовать намерены административными методами. За выплату зарплаты в конвертах предлагается лишать свободы на срок до пяти лет

Судя по законопроекту, выполнение трудового законодательства станет не менее тщательно проверяемым, чем уплата налогов. Правом проверять будут наделены налоговая служба, КРУ, Пенсионный фонд и даже органы лицензирования, пишет «Зеркало недели».

Согласно предварительным разработкам, за использование наемного труда без оформления трудовых отношений руководителю грозит лишение права занимать руководящие должности (заниматься предпринимательской деятельностью) на срок до десяти лет.

За выплату вознаграждения без начисления и уплаты налогов и сборов или выплату зарплаты в размере меньшем, нежели минимальная зарплата, — штраф от 500 до 700 необлагаемых налогом минимумов. То же самое, но повторно — от 700 до 1 тыс. необлагаемых минимумов либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Для целей социального страхования (пенсионное, по безработице, утрате работоспособности) и исчисления налога на доходы физлиц предлагается ввести среднюю индикативную зарплату. Применяется она исключительно во внебюджетной сфере. «Средняя индикативная заработная плата не может быть меньше установленной законом минимальной заработной платы, увеличенной на соответствующий коэффициент для отдельных категорий работников, в частности, для первых руководителей предприятий, учреждений и организаций такой коэффициент равняется 3, для главных бухгалтеров — 2,5, для работников — 1,5, для физических лиц-предпринимателей — 1», - говорится в проекте документа.

Госинспекторы труда смогут «беспрепятственно без предварительного уведомления в любое время посещать производственные, служебные и административные помещения собственника или уполномоченных ими органов… а также рабочие места работников, расположенные вне этих помещений...», «ознакомляться с оригиналами и получать копии» документов, задавать вопросы и получать «необходимые разъяснения, отчеты, материалы, прочую информацию», вносить предписания об устранении нарушений, требовать у физлиц, находящихся в производственных, служебных, административных помещениях, документы, удостоверяющие личность, «проводить кино-, фото- и звукофиксацию в качестве вспомогательного средства для установления фактического допуска к работе работника».

 
2 апреля 2011 г, 12:38
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • 001 07.04.11, 17:44
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #26 00 04.04.11, 18:15
     

    алекс 27

    Во всей Европе налоги не меньше 35 процентов. А 55 процентов налогов это меньше 35 процентов.

    ?!

    Вопрос не больше или меньше налогов а в том, что налоги должны платить все. Уклонение от уплаты налогов через зарплаты в конвертах - уголовное преступленине. Иначе навсегда останемся Гондурасом. Грузия - это пример чего? Самого низкого ВВП на душу населения в Европе или там тоже не платят налоги? Я пример с Грузии не хочку брать. Лучше Россия или Польша, где ВВП на душу населения в 3 раза больше чем в Украине.

  • #25 алекс 27 04.04.11, 15:39
     

    Да ни кто не против платить налоги, но не 55,4% - это бред. А насчет лузеров-бездельников (00,Инесса, КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ), вам бы в 1917 год- продразверстка,кожанка,маузер,революционные троики,расстрел на месте без суда и следствия...

    Кстати, 00 - интелектуальный ник, даже добавить нечего...

  • #24 Denwer 04.04.11, 10:11
     

    тогда расстрел за взяточничество. А если чиновник высшего ранга - то расстрел еще и всей семьи

  • #23 ?! 04.04.11, 09:28
     

    #19 OO

    Чем больше будут платиться налоги, тем больше будет у кого-то Лексусов и вертолетов! Жить от этого вы лучше не станете, уж поверьте!

    Посмотрите на Грузию, там все начали с власти!

  • #22 Жаль 04.04.11, 09:08
     

    Вышеперечисленные службы будут закрывать глаза за все вышеперечисленные нарушения за те же конверты. Борьба с коррупцией??

  • #21 Асса 04.04.11, 08:32
     

    А налоги не платят не все, например СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ ВУСО, рестораны, кафе, заправки и т.д. а работникам безвыходное положение работают, т.к рабочих мест кот наплакал

  • #20 Инесса 04.04.11, 08:30
     

    Люсиль, во интересно получается, а те кто платит налоги, это по твоему глупые люди? Нет дорогая надо налог платить всем, а то Вы деловые в конвертах, а пенсию Вашим старикам мы должны платить,,,,,, Нафик они нам нужны, если Вы не хотите официально как во всех странах платить налоги.

  • #19 00 04.04.11, 06:50
     

    ?!

    20 лет Украине и одни воры у власти. Власть меняется, а воры остаются. твоя речь - речь революционера из Гондураса или Египта. Но происходят там революции и власть меняется, как и на Украине была революция - оранжевая. Но проблема нищеты и коррупции остается. Значит проблема не в ворах во власти, а в тотальном воровстве в стране. Каждый кто платит зарплату в конверте - вор. Он обкрадывает свою страну, пенсионеров, врачей, учителей. Ни в одной стране мира никому не хочется платить налогов. Но в цивилизованных странах их платят и все живут хорошо, а в диких не платят и все живут плохо. И никакая смена власти ничему не помогает. Зарплата в конвертах - это то что объединяет Украину с самыми дикими странами. Если Украина это не поборет, то мы останемся с самыми дикими странами. Надо не власть менять, а систему тотального воровства.

  • #18 ?! 04.04.11, 01:02
     

    В нищете мы живем из-за воров у власти, а не из-за конвертов!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters