Получил зарплату в конверте - считай коррупционер. За «черный» доход предлагают наказывать и работодателей, и работников

Едва ли ни к коррупционерам губернатор приравнял и тех, кто выдает зарплату в конвертах, и тех, кто ее получает. Более того, чиновник убежден, что неофициально устроенных работников тоже нужно наказывать, как и их начальников. Ведь от них государство тоже недополучает налоги

Просмотр видео

В своем эмоциональном заявлении губернатор Михаил Добкин вину за «теневые» зарплаты возложил не только на работодателей, но и на работников.

Михаил Добкин
губернатор Харьковской области
А те, кто получают зарплату в конвертах, – вы меня извините, а чем они лучше того, кто ее платит? Ведь он же понимает, что ему так больше достанется, без вычета. И на руки получит больше. И он ходит и молчит с этой зарплатой. А потом говорит: дайте дорогу, дайте ремонт дома, дайте хорошую жизнь. А где ж ее взять?

Харьковчанка Юлия не скрывает - оклад менеджера получает в конверте. Платить налоги девушка не против. Но сомневается, что государство потом обеспечит ей безбедную старость.

Юлия
менеджер
Я сейчас думаю и забочусь о том, чтобы через эти годы, во время моего пенсионного возраста, я получала деньги из других источников, то есть позаботиться о своих сбережениях

Зарплату в конвертах получает каждый второй работающий украинец. И это лишь те, кто не скрывает своего «черного» дохода. Эксперты уверены: многие не афишируют свой неофициальный доход. В налоговой соглашаются: посчитать, сколько человек не хотят делиться с государством частью прибыли, практически невозможно.

Глеб Милютин
начальник управления налогообложения физлиц ГНА в Харьковской области
За прошлый год нами было выявлено 6,5 тысяч неоформленных наемных работников, более 6,5 тысяч которые на сегодняшний день полностью легализованы, - они получают зарплату и выплачивают налоги в бюджет

Чаще всего уклоняются от налогов там, где платят мизерную официальную зарплату, говорят сборщики податей. Если официальный доход сотрудника не выше «минималки», вероятно, остальную сумму ему доплачивают в конверте. Названия некоторых фирм, где рабочие сидят на маленькой ставке, можно найти на «билбордах позора». Антирекламу на улицах города и области стали вешать в конце марта.

Юрий Сапронов
вице-губернатор
Мы хотим, чтобы было стыдно платить в Харькове копеечную зарплату

Платить не стыдно, а невыгодно. Работодатели настаивают: одними штрафами и порицанием доходы украинцев из «тени» не вывести. Вместо того, чтобы наказывать да без конца проверять, нужно уменьшить социальный взнос.

Александр Чумак
председатель областной Ассоциации частных работодателей
На сегодняшний день мы имеем единый социальный взнос, который составляет минимум треть от зарплаты наемного работника и более, в зависимости от группы риска. Эти отчисления очень накладны для частного предпринимателя

У сотрудников завода Шевченко заработок совершенно легальный. От государства никто ничего не скрывает. Вот только само государство почему-то скрывает от сотрудников госпредприятия законно заработанные деньги. Люди не получают зарплату годами.

Наталья Михайличенко
сотрудница завода имени Т. Шевченко
У меня ребенок несовершеннолетний - его кормить и обувать нужно. Они ездят на джипах, на «Лексусах», и они еще рассказывают...
Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Как побороть в Украине «теневые» зарплаты
 
 
2 апреля 2011 г, 19:58
Григорий Пырлик 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #39 sxxxfxvzoh 22.08.11, 15:01
     

    avhrupckfdujw, xjazhcdlqd

  • #38 gamezombiii 29.07.11, 16:40
     

    всем привет!

    а кто нить пробовал fnfcash? Интересное дело. Я думал сначала что развод(обман), попросят платную смс послать или еще что-нибудь. Когда на форумах задавал вопрос о них, куча народу воняла, что это развод, один написал как то, что воняет только тот, кто не пробовал.. Ну ради любопытства зарегистрировался у них, установил программу. Она занимаеться какими то расчетами, обьединяя компьютеры по всему миру в один большой вычеслительный ресурс. Как я понял, для работы каких то крутых институтов. Пока не играю оставляю я программу в трее работать, професорам помогать считать, а для меня зарабатывать немного. ) Пока я сплю или на учебе она считает. Интернет канал почти не загружает. Уже получил первую выплату 20 баксов, когда учатсвовал в тестировании проекта перед запуском, немного, но приятно пиво на халяву)) полет нормальный, тестю дальше данное ПО. Интересно как будут развиваться события. Есть кто нибудь кто давно пользуется? какие заработки у людей кто долго в теме? у меня за месяц первый 20 бак вышло. Кто нибудь пробовал кроме радеона карты там? прочитал что там ограничения видеокарта должна быть радеон. И чем круче тем больше платят. Кому интересно fnfcash.com, вот они же в контакте vkontakte.ru/club28841167

    Напишите кто в теме, обсудим! поделимся опытом, может там если вторую видюху поставить в кросфаир режиме то буду по 40 получать?

  • #37 Сочувствующая 04.04.11, 12:36
     

    А если работодатель скажет: Не хочешь в конверте - пошел вон! Вообще ничего не получишь"?

  • #36 НУ_НУ 04.04.11, 12:09
     

    Все предельно просто - миллиардеры и миллионеры сами прошли этот путь - и конверты, и не оформление..Только теперь они монополисты в своих сферах и эти копейки для них даже не мелочь, а пыль. А для нас очень даже деньги, тем более последние, и за них можно и горло перегрызть, ведь иначе только подыхать.

  • #35 Правдодел 04.04.11, 12:04
     

    У нас государстводля воров и бандитов, а главные паханы и махани во власти/опозиции. Они если будут видеть белую зарплату, то обязательно придумают как с нее, что то сдирать, думать, работать же не надо...Поэтому у нас все за грязную зарплату, а те кто "за" кричит пусть первый обнародует свои доходы и расходы. Они потому и вопят про белую зарплату, потому что уже не могут придумать, где деньги на свои хатынки тырить- все же развалили.

  • Павлик 04.04.11, 11:46
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #33 Инквизитор Ейзенхорн 04.04.11, 10:30
     

    Все это слова. Манипуляции вашим (нашим) сознанием.

    Мы потихоньку приближаемся к 1905 году, у нас уже сформировались верхи и низы, это те которые не могут. Не могут прожить за те деньги которые им платит работодатель, а работодатель не может платить больше потому что ему условия диктует рынок. А рынку условия диктует спрос.

    Круг замкнулся. Называется что имеем то и имеем.

    Очень скоро народ начнет делать "кистени" и начнет раскулачивать барБОССОВ.

    Пора бы уже...

    В принципе формула решения нашего вопроса проста - уберите посредников и цены на все упадут примерно на 40-50%.

    У нас блин страна посредников, от производителя до конечного покупателя любого продукта (любой штучки) минимум 3 посредника. Из которых один полугосударственный. Т.е. тот который "теньге" несет в карман нашему любимому чиновнику, милиционЭру, прокурору, судье... пожарному и у того блин есть свое "афелированое" предприятие которое на рынке занимает одну из лидирующих позиций.

    Вы об этом подумайте.

    А вы ищите как бы минимизировать налогообложение.

  • #32 Хули Ган 04.04.11, 10:12
     

    Да, в общем прав Nok. Опосредованно государство налоги снимает через акцизы и пошлины. Пример стоимость автомобилей у нас и скажем в Германии или Америке.

  • #31 Nok 04.04.11, 09:51
     

    Пусть Допа заткнется, даже те кто получают в конвертах отдают государству 20 процентов в виде НДС, купил в магазине что-то или заплатил за комунальные, сразу 20 процентов государству, по мобильному поговорил еще и в пенсионный. Мало? А всяческие акцизы, пошлины, все мало? Уроды!

  • #30 Вантус Какл 04.04.11, 09:50
     

    2 #3 ЛИТЕРНЫЙ 02.04.11, 22:05

    Так у него папа богатый, вот за эти деньги дед внукам и строит дома. А ММД все о народе думает, за ЗП в 5800грн.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters