Яценюк предлагает сделать украинский язык вторым государственным в России

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступил за предоставление украинскому языку статуса второго государственного в Российской Федерации и за открытие в России украинских школ

«Российским регионам нужны дополнительные полномочия, поскольку федеральное устройство России только на бумаге. Более того, там очень большая украинская община, которая, к сожалению, не защищена ни российским законодательством, ни российскими органами власти. Поэтому МИД Украины сделал по этому поводу заявление...Украиноязычная община является крупнейшей на территории России...будет совершенно естественно, если украинский язык будет вторым государственным в России или иметь специальный статус», - считает Премьер-министр.

Также он обратился к российским властям с просьбой открыть украинские школы. По его словам, необходимо дать ответ на религиозные убеждения украинцев России, чтобы принцип свободы вероисповедания был не просто задекларирован, но и выполнен, пишет РБК-Украина.

 
2 апреля 2014 г, 11:29
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #75 персил
    03.04.14, 19:44
     

    В США недавно ,из-за наплыва испано -язычных мигрантов из Латинской Америки ,приняли норму о том ,что государственный язык-английский.

  • #74 Жидомоскаль
    03.04.14, 10:00
     

    Мова так мова, хай вже буде, але мене більш цікавить питання: чому пацюка звуть кролем?

  • #73 Добрыня
    03.04.14, 01:00
     

    Назовите мне хоть одного нормального человека, который удрав из украиыыны,чтобы не разговаривать на бандитском сленге (украиыыньський мёви), вдруг возжелал вместо нормального общения на родном языке, розмовляты на сленге, или учить своих детей не наукам, литературе, искусствам, а обучать умению бандитствовать и трепаться на фене. Русский народ спалит такую школу,которая будет калечить души их детей. Только здесь мы терпим это непотребство, потому что украиыына это проект Америки и держится на штыках её солдат.

  • #72 Fokus_nik
    02.04.14, 23:34
     

    Вывод ко всему, что изложено ниже: Это конечно стёб, но правильный! Украинцы в России - третья по численности этническая группа после самих русских и татар, не менее 3-4 млн человек! При этом там нет ни украинских школ, ни газет, ни программ на ТВ! А зачем? Все должны быть русскими, говорить по-русски, славить россию и русское! Вот вам очередное проявление русского фашизма!

  • #71 avrora
    02.04.14, 21:30
     

    # 70

    Харків'янине, бо їм нецікаво. Вони воліють стати росіянами. Пропоную згадати, що ми походимо від одного кореня.

  • #70 Харків'янин
    02.04.14, 19:57
     

    #52 avrora, дуже сумно, вот чому вони так роблять?

  • #69 дедушка
    02.04.14, 18:37
     

    яценюк наверное после перепоя.кто в России будет говорить на украинском.Там без проблем говорят на русском и все понимают.а вторым государственным он будет когда первым государственным на украине будет немецкий и то вряд ли .армия у них не то .что у еще не умершей украины.

  • #68 _десант
    02.04.14, 18:14
     

    #66 avrora

    Мир, дружба, извини запутался со статьёй.

  • #67 Fokus_nik
    02.04.14, 18:07
     

    #63 Сана, "1.35% украинцы"

    Цифра явно занижена, обрати внимание за 8 лет (от переписи до переписи) количество украинцев и белорусов сократилось сразу на 35%, тогда как россиян - на 4%. Это я к тому, что живя в России, украинцы и белорусы, могут запросто назваться русскими, и попробуй отличи! А украинцев в России много: центральная часть, Кубань, Сибирь.

  • #66 avrora
    02.04.14, 18:03
     

    # 65

    Извини, Десант, английский знаю не очень хорошо. Но точно помню конструкцию: speak english. А read и write точно используются с in? Но вряд ли английский родной по крайней мере для 8 млн. жителей Украины. А помощь из ЕС и США и без тебя призывает новая власть.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters