Харьковские пауэрлифтеры привезли 19 медалей с чемпионата Украины

С 26 по 31 марта в Луцке проходил чемпионат Украины по классическому пауэрлифтингу. В нем приняли участие спортсмены из 18 областей и Киева, пауэрлифтеры Харьковской области завоевали шесть золотых, 10 серебряных и три бронзовых медали

Соревнования проходили в трех возрастных группах: среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок, юношей и девушек, сообщает пресс-служба ХОГА.

В соревнованиях среди мужчин спортсмены Харьковской области получили одну золотую и три серебряные медали, и заняли первое общекомандное место, опередив соперников из Донецкой и Днепропетровской областей, которые соответственно заняли второе и третье место. Чемпионом страны в весовой категории до 120 кг стал Виктор Мариненко, который в сумме троеборья поднял вес в 857,5 кг. Вторые места заняли Роман Россоха (весовая категория до 74 кг), Леонид Плотницкий (весовая категория до 83 кг) и Игорь Лотник (весовая категория свыше 120 кг).

В свою очередь наши спортсменки завоевали золото и два серебра, а в общекомандном зачете женская сборная Харьковской области заняла второе место. Первое место было за киевлянками, третье заняли спортсменки Волынской области. Чемпионкой Украины стала Юлия Мирная, которая в весовой категории до 47 кг подняла в сумме 210 кг. Серебряными призерами стали Дарья Гарнага (весовая категория до 52 кг) и Анна Шалепа (весовая категория до 57 кг).

В соревнованиях среди юниоров харьковчане завоевали две бронзовые медали. Виктор Щербак с результатом 553 кг был третьим в весовой категории до 74 кг, а Руслан Кондратенко с результатом 575 кг завоевал бронзовую медаль в весовой категории свыше 120 кг. В общекомандном зачете юниоры Харьковской области были лишь девятые, а победу праздновали пауэрлифтеры Черновицкой области.

А вот в соревнованиях среди юниорок спортсменки Харьковской области, получив три золотые, три серебряные и одну бронзовую медаль, заняли первое общекомандное место. Вторыми были представительницы Житомирской области, третьими - Львовской. Чемпионками Украины стали: в весовой категории свыше 84 кг - Юлия Мариненко, которая в сумме троеборья подняла 262,5 кг, Елена Коляндра в весовой категории до 43 кг, а также Василиса Онищенко в весовой категории до 63 кг.

Стоит отметить, что в весовой категории до 63 кг харьковчанки заняли все призовые места. Второй с результатом 260 кг была Алина Хижниченко, а бронзу с результатом 237,5 кг завоевала Анна Хечуева. Кроме того серебряные награды завоевали Евгения Базарнова (весовая категория до 84 кг) - 205 кг и Анастасия Колупаева (весовая категория до 47 кг) - 192,5 кг.

В соревнованиях среди юношей харьковчане завоевали золото и два серебра. Чемпионом Украины в весовой категории до 105 кг с результатом 590 кг стал Станислав Мельник. Вторые места заняли Вениамин Нелин (весовая категория до 53 кг), и Сергей Субота (весовая категория до 93 кг). В общекомандном зачете юноши Харьковской области были третьими. Первое место заняли спортсмены из Полтавской области, второе - из Донецкой. В соревнованиях среди девушек харьковские спортсмены участие не принимали.

2 апреля 2015 г, 10:41