Уволен гендиректор «ХАЗа» Анатолий Мялица

По собственной информации «Объектив-новостей», генеральный директор Харьковского государственного авиационного производственного предприятия Анатолий Мялица - уволен. Обязанности гендиректора временно исполняет первый заместитель Игорь Сунцов

Эту информацию подтвердили в Харьковской облгосадминистрации.

Отметим, на сайте Министерства экономического развития и торговли опубликован приказ от 02.03.2015 № 209 «Об объявлении конкурсного отбора руководителя Харьковского государственного авиационного орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени производственного предприятия».

«Конкурсный отбор начинается 16 апреля и заканчивается 29 мая 2015 года», - говорится в приказе.

Напомним, во время первой пресс-конференции после назначения на пост главы Харьковской области Игорь Райнин заявил, что будет решаться вопрос с проблемными предприятиями.

Каждый директор государственного предприятия пройдет собеседование у нового главы Харьковщины, по итогам которого будет решаться вопрос профпригодности руководителя. Тогда же Райнин сказал, что на «ХАЗе» нужно повышать уровень менеджмента.

Справка. Анатолий Мялица родился 23 октября 1940 года в селе Борзя Читинской области в семье кадрового военнослужащего-авиатора. В 1966 году окончил Харьковский авиационный институт: специальность — самолетостроение. В 1967 году поступил на Харьковский авиационный завод: с 1980 — заместитель главного инженера; с 1985 — генеральный директор. В 1990-1991 — первый секретарь Харьковского обкома Компартии Украины. В 1991 — заместитель генерального директора по внешнеэкономическим связям Харьковского авиационного завода. С 20 июня 1996 — генеральный директор Харьковского государственного авиационного производственного предприятия. В 2002 − январе 2004 — министр промышленной политики Украины. В мае 2004 − феврале 2005 — советник премьер-министра Украины. С 2005 — генеральный директор Государственной самолетостроительной корпорации «Национальное объединение «Антонов». С марта 2007 по декабрь 2008 — член правления концерна «Авиация Украины». С апреля 2008 по апрель 2015 — генеральный директор Харьковского государственного авиационного производственного предприятия.

Герой Украины (с вручением ордена Державы; 30.12.1999 — за выдающиеся заслуги перед Украинским государством в развитии отечественного самолетостроения, весомый личный вклад в создание и освоение серийного производства самолета Ан-140), Лауреат Государственной премии СССР (1983), Заслуженный машиностроитель Украины, Почетный профессор ХАИ.

 
2 апреля 2015 г, 16:22 (обновлено в 17:43)
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters