Посевы подсолнечника на Харьковшине обещают жестко контролировать

В Институте растениеводства им. В.Я. Юрьева НААН Украины состоялось совещание по вопросам подготовки и проведения весенне-полевых работ предприятиями агропромышленного комплекса области

Как сообщил директор Департамента агропромышленного развития ХОГА Владимир Грицаенко, Харьковская область находится на 3 месте по площади посева ранних зерновых культур. Хозяйствами области засеяно 124,7 тыс. га, что составляет 59% от запланированной площади , сообщает пресс-служба ХОГА.

В целом, по его словам, агропромышленные предприятия области готовы к проведению комплекса весенне-полевых работ - техника отремонтирована, горюче-смазочными материалами хозяйства обеспечены (бензином на 102%), обеспеченность семенами составляет 143%.

По сравнению с прошлым годом в области планируется уменьшить на 17,6% посевы подсолнечника, на 24% - сахарной свеклы. Площадь картофеля, овощей, бахчевых останется на прежнем уровне, а кормовых культур увеличится на 3,4%.

«Относительно посевов подсолнечника, то не все районы подошли к этому вопросу взвешенно. Если хозяйства Коломакского района отвели под него 11% земель, то в Первомайском районе - 28%, в Боровском и Изюмском - по 27%. На наш взгляд, это ошибочная политика, которая приведет к истощению почв. Поэтому сегодня нужно работать над исправлением ситуации. Со стороны областной администрации по этому вопросу устанавливается жесткий контроль», - сказал Владимир Грицаенко.

Справка. По всем категориям хозяйств области площадь зерновых и зернобобовых составит 1млн.79 тыс. га, что на 7% больше, чем в предыдущем году. Посев технических культур планируется провести на площади 413,8 тыс. га, что на 83 тыс. га меньше, чем в 2014 году. В структуре посевных площадей - площадь паров составит 10,1%, зерновых культур - 56,3%, технических - 21,6% (в том числе подсолнечник - 17,6%, картофель и овощные культуры - 5,2%), кормовые - 6,2%.

 
2 апреля 2015 г, 18:10
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters