Порошенко одобрил внедрение системы Prozorro в оборонной сфере

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об особенностях осуществления закупок товаров, работ и услуг для гарантированного обеспечения потребностей обороны»

Об этом сообщают на официальном сайте Главы государства.

Закон был подписан во время встречи Президента с представителями Волонтерского десанта Министерства обороны. Во встрече также приняли участие Министр обороны Украины генерал армии Степан Полторак и Заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Таранов.

«Сегодня у нас - настоящий праздник. Месяцы долгой борьбы за законодательное урегулирование и реформирование процедуры закупок в Министерстве обороны наконец завершаются», - сказал Президент в начале встречи.

Президент поблагодарил всю команду волонтеров в Министерстве обороны – авторов закона: «У вас была моя полная поддержка и поддержка со стороны Министра обороны».

«Этот закон окончательно регулирует процедуру прозрачного механизма государственных закупок. Он является чрезвычайно важным шагом в укреплении обороноспособности страны, которая ведет борьбу против агрессора, вторгшегося на нашу территорию. С другой стороны – этот закон является мощным антикоррупционным шагом», - сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что закон является оптимальным решением, которое сочетает специфику оборонных закупок с конкретностью, скоростью и главное – прозрачностью, которая означает подконтрольность расходов обществу.

Петр Порошенко отметил, что адаптированная к оборонной сферы система «PROZORRO» «отныне будет иметь окончательную прописку в Министерстве обороны». При этом он отметил, что электронные торги, которые впервые были презентованы в Администрации Президента и в прошлом году были лишь экспериментом – сегодня становятся обязательными на уровне закона для всех.

В свою очередь, Степан Полторак выразил убеждение, что этот закон даст возможность гораздо эффективнее проводить закупки и осуществлять обеспечение Вооруженных сил всем необходимым. Благодаря работе по системе «PROZORRO» в 2015 году экономия составила 200 млн грн, а с начала 2016-го только на закупках продуктов питания уже сэкономлено почти 400 млн грн.

«Сегодня практически все закупки, которые осуществляются Министерством обороны, проходят в системе «PROZORRO». Мне приятно, что работа Волонтерского десанта, эксперимент, который был в Министерстве обороны, стал программой действия правительства», - сказал Степан Полторак.

Глава государства также обратил внимание присутствующих на вопрос приемки готовой продукции. «Качество – важный вопрос, и надо лишить возможностей недобропорядочных поставщиков демпинговать, за счет этого выигрывать, а потом поставлять брак», - подчеркнул Президент необходимость повышения ответственности таких поставщиков, включая уголовную.

В завершение встречи Президент отметил, что сегодня делается все для того, чтобы убрать возможность неконкурентного обеспечения оборонной сферы». «Это касается не только ВСУ, но и Министерства внутренних дел, Службы безопасности, Национальной гвардии, пограничников, всех силовых подразделений», - подчеркнул Петр Порошенко.

 
2 июня 2016 г, 09:25
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Бениамин
    02.06.16, 16:14
     

    Это не поможет уже

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters