Украина не пойдет в НАТО

Верховная Рада 1 июля исключила стремление Украины к членству в НАТО из перечня основных направлений государственной политики в сфере национальной безопасности. За принятие в целом предложенного Президентом Виктором Януковичем проекта закона «Об основах внутренней и внешней политики» проголосовало 259 депутатов

Данный проект поддержал 171 депутат от фракции Партии регионов, 25 - от фракции Блока Юлии Тимошенко, 13 - от фракции Блока «Наша Украина-Народная Самооборона», 27 - от фракции Коммунистической партии, 19 - от фракции Блока Литвина и 4 внефракционных депутата, сообщают Украинские новости.

В то же время, Верховная Рада сохранила в перечне основных направлений госполитики в сфере нацбезопасности стремление к приобретению членства в Европейском Союзе при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнерства с Россией, другими странами Содружества Независимых Государств, а также с другими государствами мира.

Также парламент установил, что в основах внешней политики Украина придерживается политики внеблокового статуса, что означает запрет участия Украины в военно-политических союзах, приоритетность участия в усовершенствовании и развитии европейской системы коллективной безопасности, продолжение конструктивного партнерства с НАТО и другими военно-политическими блоками по всем вопросам, которые имеют взаимный интерес.

Кроме того, закон, регламентируя основы внутренней политики в сфере национальной безопасности, устанавливает необходимость укрепления обороноспособности страны, реформирование Вооруженных сил, обеспечение постепенного перехода к комплектации ВС на контрактной основе, обеспечение реализации гарантий социальной защиты военнослужащих.

Среди прочего закон предусматривает основы внутренней политики в сфере развития государства, в сферах развития местного самоуправления и стимулирования развития регионов, в экономической социальной, экологической и гуманитарной сферах.

Согласно документу, контроль за соблюдением внутренней и внешней политики осуществляют парламент, Президент, Совет национальной безопасности и обороны, Кабинет Министров, другие ораны государственной власти в пределах своих полномочий.

Закон вступает в силу со дня опубликования.

 
2 июля 2010 г, 11:28
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 КОТ БАЗАЛИО 02.07.10, 13:55
     

    я, вот давно думаю...

    как относится наш минталитет к мыслям и уровню америкосов. граждане, и там тоже есть нищие люди, это по пересчету на наши деньги они богаты. нато - ничего нам не даст и мы никогда, в случае конфликтов, с ними не договоримся - они не знают наших обычаев.

    Куда проще Вите и Медведю есть за бутылочкой водочки и обсудить все по нормальному.

    Зачем нам нато, вы, что думаете в укратне зарплаты поднимут сразу - нефига.

  • #11 Райнис 02.07.10, 13:09
     

    так пусть на конец кто нибудь введет танки!!! - народу от этого уж точно хуже не будет!!!

  • #10 Митек 02.07.10, 12:48
     

    я хотел сказать что здесь относительно спокойно

  • #9 Митек 02.07.10, 12:47
     

    ну адекватно не адекватно это, как посмотреть. просто один из немногих плюсов Украины это, то что здесь относительно. А еще я слышал, что России намного дешевле ввести танки чем оборудовать границы )

  • #8 Рабиндранат Тагор 02.07.10, 12:43
     

    нато ху.ня Увеличеная модель дома пионеров.

  • #7 ромчик 02.07.10, 12:33
     

    обьясните мне нах это нато ваше всралось????

  • #6 Бомбер 02.07.10, 12:31
     

    Митек, немного не так, Россия могла бы как раз отреагировать адекватно.:-)

  • #5 Райнис 02.07.10, 12:19
     

    может пусть нас завоюет хто нибуддь? или кому мы нах впали....

  • #4 Митек 02.07.10, 12:16
     

    пусть лучше так. если бы украина сунулась бы в НАТО, то Россия могла бы неадекватно на это отреагировать .

  • #3 Райнис 02.07.10, 12:10
     

    та да!!! у меня ротный уволился с армии т.к. зарплата 200 баксов не реально прожить, и это в Москве!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters