Конституционный суд запретил задерживать украинцев за бродяжничество

Сотрудники милиции не имеют права задерживать на 30 суток по мотивировочному решению суда лиц, подозреваемых в бродяжничестве, поскольку такие действия нарушают основные принципы прав и свобод граждан, содержащиеся в Конституции Украины и законах Украины. К такому выводу пришли судьи КС Украины

Как передает УНИАН, соответствующее решение по предоставлению Уполномоченного ВР по правам человека 1 июля обнародовал Конституционный Суд Украины.

В частности, автор ходатайства утверждает, что оспариваемые действия противоречат статьям 29, 33, 58 Конституции Украины, поскольку нарушают права граждан на свободу и личную неприкосновенность, свободу передвижения и свободный выбор места проживания.

Проведя системный анализ норм Уголовно-процессуального кодекса Украины и Кодекса Украины об административных правонарушениях с учетом того, что бродяжничество не признается законами Украины преступлением или административным правонарушением, КС пришел к выводу об отсутствии в этих нормах процедуры и порядке рассмотрения дел вопроса о задержании лица по подозрению в бродяжничестве.

Кроме того, право на свободу передвижения и выбора места проживания, как неотъемлемое право каждого человека, закреплено также в Общей декларации прав человека 1948 года, Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 года, Протоколе № 4 к Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод 1950 года.

Исходя из приведенного, Конституционный Суд Украины решил признать не соответствующими Конституции Украины положения ч.1 ст. 11 Закона Украины «О милиции» от 20 декабря 1990 года со следующими изменениями, а именно согласно которым милиции предоставляется право задерживать и содержать в специально отведенных местах лиц, подозреваемых в бродяжничестве, сроком до 30 суток по мотивировочному решению суда. Также являются неконституционными права милиции проводить фотографирование, звукозапись, кино- и видеосъемку, дактилоскопию лиц, задержанных по подозрению в бродяжничестве. Положения, которые признаны неконституционными, утрачивают действие со дня принятия соответствующего решения КС, которое является обязательным к выполнению на территории Украины, окончательным и обжалованию не подлежит.

 
2 июля 2010 г, 12:39
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 джек-пот 05.07.10, 09:43
     

    #6 kukuShka Смотрю куда и все. Бомжей вижу, ментов вижу, а вот чтоб менты бомжей задерживали за бродяжничество--НЕ ВИЖУ!!!

  • #6 kukuShka 05.07.10, 00:36
     

    джек-пот Я, что-то, ни разу не видел.; А куда ты смотришь?

  • #5 Чума 02.07.10, 20:58
     

    bebebe...Не надо.." Они все равно люди уже.."

    В Париже их зовут красивым словом- " Клошары..."

  • #4 bebebe 02.07.10, 16:42
     

    надо на бомжей разрешить охотиться

    они же всё равно не люди уже

  • #3 double trouble 02.07.10, 15:39
     

    та постоянно она задерживала кого хотела ......могли задержать на 30 суток, чтобы подозреваемый по делу был "под рукой" в камере...могли зимой бомжей держать, чтобы снег чистили, а летом - что-нибудь красили

  • #2 худой 02.07.10, 15:10
     

    А,очень интересно, кто автор этого ходотайства?Мудрое решение КС вынес, сказать нечего,указанную категорию вообще необходимо изолировать государству ,а не пускать насамотек, куда вынесет. Государство довело до этого состояния людей оно должно и ответить. Государство должно и обязано защитить оставшее население от БОМЖЕЙ!

  • #1 джек-пот 02.07.10, 12:54
     

    "Сотрудники милиции не имеют права задерживать на 30 суток по мотивировочному решению суда лиц, подозреваемых в бродяжничестве..."

    Интересно, а когда и кого милиция задерживала за бродяжничество? Я, что-то, ни разу не видел.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters