Аграрный фальстарт. Уборка урожая на Харьковщине остановилась, фактически не начавшись

Сводки с полей - неутешительны. В Харьковской области из-за дождей приостановлена уборка хлеба. В этом году больших урожаев аграрии не ждут - больше половины озимых погибло зимой. По прогнозам, на Харьковщине соберут чуть больше миллиона тонн зерна

Просмотр видео

В Харьковской области уборка хлеба остановилась, фактически не начавшись. Во вторник областные власти отчитались о начале жатвы на юге региона. В Красноградском и Зачепиловском районах, с полей вывезли первые сто тонн пшеницы. И комбайны - остановились.

Зерно нового урожая на Харьковщине собирали от силы два дня. Потом на область обрушились дожди. Аграрии разводят руками - нынешние ливни и недавняя засуха свели на нет все надежды на хороший урожай. На некоторых полях с пшеницей собрать удастся едва ли тонну с гектара.

А вот в Золочевском районе дождя не было с середины весны - пшеница выросла чуть выше колена. Агроном Владимир Серянко вспоминает: такого сурового сезона для озимых не было уже лет десять. Говорит: половину посевов погубила зимой плотная корка льда, в конце весны - засуха. Поля, где погибла пшеница, аграрии засевали ячменем.

Владимир Серянко
главный агроном СП «Патриот»
Он взошел, как мы его подсеяли. А пшеница, посмотрите, какая осталась. Мы ж не можем здесь ничего убирать - будем ждать, когда поспеет ячмень. Оно, конечно, получится «суржик», но иначе никак. Недели две, я думаю, жатвы у нас не будет

Областные чиновники сюрпризов погоды не боятся. Мол, в середине лета дождь нужен многим сельхозкультурам. А пшеница при такой жаре просохнет за несколько часов. Вице-губернатор Виталий Алексейчук озвучивает главную задачу: к 15 июля все аграрные предприятия области должны начать жатву.

Виталий Алексейчук
вице-губернатор
Там, где возможно, надо убирать. Ждать нечего. Будем убирать выборочно. Такое дело может быть. Видите, какая погода. На этом поле дождь, на этом поле - нет. Тут надо маневренность руководителя, опытность, чтобы своевременно без потерь убрать хлеб

В этом году в Харьковской области планируют собирать в среднем по 18 центнеров с одного гектара. При том, что в другие, более удачные годы поля давали до 35 центнеров зерна. По прогнозам, урожая должно хватить для харьковских хлебопеков и на то, чтобы было чем засеять поля осенью. Но на всякий случай областные руководители уже договорились закупать пшеницу в других областях.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Аграрный фальстарт. Уборка урожая на Харьковщине остановилась, фактически не начавшись
 
 
2 июля 2010 г, 19:23
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Rerfy 03.07.10, 15:49
     

    В 1993 году был самый большой урожай зерна. И что? Обл. власть сначала продала урожай, а потом купила, но уже дороже! В результате хлеб подорожал в 2 раза!!! Спрашивается что это за выкрутасы с продажей и покупкой зерна? Всё просто при продаже посредники сняли навар, и при покупке наварили миллиарды! А платят за это простые люди которые покупают хлеб! Заграница нам поможет! Союз меча и орала!

  • #2 джек-пот 03.07.10, 08:35
     

    Вывод из сей статейки только один: жди повышеня цен на хлеб.

  • #1 Rerfy 02.07.10, 21:05
     

    Причём тут областные чиновники? Все поля фермеров! Это что у них работа такая ездить по чужим полям и ротозейничать? Гнать этих трутней на поля с серпами нужно, тогда бы и урожай был!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters