Глава «Газпрома» о высокой цене газа для Украины: Это чистая экономика

Российский газовый монополист предоставляет европейским компаниям скидки на газ - в отличие от Украины - потому, что реализует с ними совместные проекты

Как передает УНИАН, об этом сказал глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Что касается контракта между «Газпромом» и НАК «Нафтогаз Украина» - это контракт продавца и покупателя, продажа и покупка газа на границе России и Украины», - сказал А.Миллер.

С немецкими компаниями, по его словам, сотрудничество имеет качественно другой уровень - ведется совместная геологоразведка, совместная добыча в России, реализуются проекты в области магистрального транспорта и подземного хранения. «Вместе с ними мы создаем вместе добавленную стоимость во всех звеньях этой цепочки, чего мы не делаем с украинскими партнерами», - сказал он. При этом А. Миллер сообщил, что «Газпром» пошел на корректировку цены на газ для европейских компаний, с которыми реализуется «Южный поток».

«С Украиной у нас нет такой качественной глубины сотрудничества, как с немецким или итальянскими партнерами. С Украиной мы не реализуем таких мегапроектов ни в области добычи, ни в области транспортировки газа», - сказал он.

А.Миллер сообщил, что «Газпром» перераспределяет транзитные потоки в пользу других маршрутов, и тут нет никакого политического подтекста. «Это чистая экономика. Если мы транзитируем наш российский газ через Беларусь, то мы платим транспортные расходы сами себе», - сказал он.

 
2 июля 2012 г, 09:21
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Навальный 02.07.12, 22:04
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #13 00 02.07.12, 19:50
     

    #11 00

    Германия уже в этом году откажется с пуском второй ветки северного потока. Остальные через пару лет после пуска Южного потока. Газопроводы по дну моря не за 1 день строятся

  • #12 Anděl 02.07.12, 18:28
     

    #11 00, ну так пусть откажутся полностью от транзита газа через Украину. Или это лет через 50 наступит, когда газа не будет?

  • #11 00 02.07.12, 16:22
     

    #8Andělсегодня, 15:44

    Стоимость транзита газа через Украину итак в 2 раза больше, чем через Чехию и Германию. Чехам выгодней российский газ покупать через дно Балтийского моря и Германию, чем через Украину. Немцы уже давно поняли,что выгодней проложить газопроводы по дну Балтийского моря, чем терпеть бесконечный шантаж Украины невероятной ценой за транзит газа.

  • #10 колесникофф 02.07.12, 16:18
     

    а якжеш мы незалежни! засранцы и ворюги эта вся пр

  • #9 Anděl 02.07.12, 15:46
     

    #6 00, Газ дешевым не должен быть. Просто, если по рыночным ценам энергоносители,то извольте сами оплачивать по рыночным ценам услуги, которые другие страны предоставляют России

  • #8 Anděl 02.07.12, 15:44
     

    Интересно узнать настоящую рыночную цену за транзит газа и аренды воено - морской базы в денежном эквиваленте и выставить к оплате эту "чистую экономику"

  • #7 Жоп Жопыч 02.07.12, 15:10
     

    00,

    скоро так и будет. при таком подходе москалей, газ будет дешевле покупать у членов ес польши или германии

  • #6 00 02.07.12, 13:47
     

    В очередной раз Россия поставила на место наглых хохлов. Хохлы возомнили себе, что их европейский выбор должна оплатить Россия дешевым газом.

    Жоп Жопыч

    твоей наглости нет предела? "Братскость" москалей должна проявлятся в бесплатном газе в обмен на европейский выбор Украины. Пусть член ЕС Нидерланды и продадут Украине газ за полцены.

  • #5 Жоп Жопыч 02.07.12, 11:59
     

    хватит ныть, нищеброды-комментаторы

    а москали в очередной раз проявили свою "братскую" сущность. ну пусть строят свой русский мир с казахами и немцами или у кого они там сейчас друзьями числится

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters