Хроника АТО: Столкновения продолжаются, есть пострадавшие

Сегодня около половины третьего ночи террористы совершили минометный обстрел пункта пропуска «Новоазовск», что на границе с Россией в Донецкой области

В ходе атаки террористы выпустили около 20 мин и, предварительно, вели огонь со стороны населенного пункта Маркино. Оформления в пункте пропуска было приостановлено, а пограничники заняли круговую оборону. В результате обстрела погиб 1 военнослужащий и 4 получили ранения различной степени тяжести.

Кроме того террористы обстреляли пограничный наряд, который направлялся к пункту пропуска. 4 пограничника получили ранения, 3 из них – тяжелые, сообщает Госпогранслужба.

По данным informator.lg.ua, в поселке Меловое Луганской области около часа ночи неизвестными снарядами была обстреляна воинская часть ПВО. За 15 минут по воинской части было выпущено до сотни снарядов. Огонь велся с украинской территории, с окраины Мелового - села Травневое. Впрочем, оба населенных пункта расположены непосредственно на границе с Россией. В результате обстрела, по словам очевидцев, воинская часть, которая обслуживала территорию в радиусе 350 километров, почти полностью разрушена.

Отметим, что Меловской район расположен на северу Луганской области и контролируется украинской армией. Группировок террористов в этой части области никогда не было. Однако, местные жители неоднократно сообщали о перемещении военной техники по российской территории в окрестностях райцентра Чертково.

Так, вчера украинская армия вплотную подошла к северным районам Луганска со стороны поселка Металлист и вступила в бой с террористами. Как сообщает «Укринформ», в бою погибли несколько добровольцев украинской армии из самообороны Майдана.

«Три сотника «Самобороны» этой ночью провели бой у Металлиста, перед самым Луганском. В этом бою несколько наших добровольцев погибли, многие получили ранения», - сказал секретарь СНБО Андрей Парубий.

И.о. министра обороны Михаил Коваль заявил, что военнослужащие ведут огонь только по тем целям, достоверность которых подтвердила разведка.

«У нас нет ни одного факта, что мы открыли огонь по цели, которая не была разведана. Например, открою тайну, мы ведем сегодня огонь по 120 разведанным целям. Это очень серьезный вопрос. Эти цели определяют все виды разведки, даже космическая. Мы утверждаем все вопросы, докладываем, когда у нас есть четкая информация о том, что это бандформирования, что это оружие, которое средства, которые ведут огонь по нашим войскам. Тогда мы выполняем задачи на поражение», - заявил и.о. министра обороны.

Коваль также отметил, что армия не имеет права стрелять по гражданскому населению и выполняет это требование безусловно, пишет «ЛIГАБiзнесIнформ».

 
2 июля 2014 г, 10:34
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 ?*1
    02.07.14, 19:22
     

    #3 Хомяк и Кролик,

    №2 - ты не переживай! СКОРО МЫ БУДЕМ ЕБ....ТЬ КИЁВ,ДНЕПР и ЛЬВОВ!!!!!!!

    ,......................................................

    И будет демографический взрыв : расплодятся Хомяки с Кроликами, всю зелень съедят...........

  • #6 Москаль
    02.07.14, 12:34
     

    #4 уркаинец,

    это правда грустно....

  • IONEX
    02.07.14, 12:12
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #4 уркаинец
    02.07.14, 12:03
     

    фигачить артиллерией по населенным пунктам - это "не стрелять по мирным жителям"?! всем поддерживающим эту АТО желаю такую же АТО на их головы!

  • #3 Хомяк и Кролик
    02.07.14, 11:23
     

    №2 - ты не переживай! СКОРО МЫ БУДЕМ ЕБ....ТЬ КИЁВ,ДНЕПР и ЛЬВОВ!!!!!!!

  • 444
    02.07.14, 11:17
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #1 Рабочий Класс
    02.07.14, 11:10
     

    "Коваль также отметил, что армия не имеет права стрелять по гражданскому населению и выполняет это требование безусловно, пишет"

    Та да, мы заметили ......

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters