Нотариусам могут предоставить доступ к Земельному кадастру

Нардепы поддержали законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уточнения полномочий нотариусов и особенностей регистрации производных прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения»

Согласно пояснительной записке, законопроект №3237 предусматривает усовершенствование процедуры регистрации производных прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения и обеспечения доступа нотариусов к сведениям на электронных (цифровых) носителях Государственного земельного кадастра.

В частности законопроект предлагает внести изменения в законы «О нотариате» и «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений», согласно которым нотариус во время совершения нотариальных действий в отношении земельного участка будет иметь доступ и пользоваться Государственным земельным кадастром.

Кроме того, государственная регистрация производного вещного права на земельный участок сельскохозяйственного назначения, право собственности на который возникло и оформлено в установленном порядке до 1 января 2013 г., будет осуществляться одновременно с государственной регистрацией права собственности на такой земельный участок.

Также законопроект предлагает предусмотреть в Кодексе Украины об административных правонарушениях ответственность за нарушение законодательства о государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений.

Однако, как отметили народные депутаты во время обсуждения этого документа в сессионном зале, в законопроекте не определено, какое должностное лицо будет иметь право составлять акт об админнарушении, поэтому во время подготовки этого законопроекта ко второму чтению депутаты должны выписать эти нормы в конечном варианте документа.

 
2 июля 2014 г, 12:03
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 MonsterZUK
    03.07.14, 15:52
     

    Скоро разгонят. Юру Перекупского уже послали замом к гавбуху скоро и Мишу - алкаша пошлют, а за ними вслед и Андрейку Шаповалова.

  • #1 кровосиси
    02.07.14, 13:55
     

    Кадастр - реальная выкачка бабла. Люди ездят в кадастр месяцами, хотя все официальные платежи внесены. Разогнать кадастр нах.. будет правильное решение!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters