В Харькове бастуют водители и кондукторы троллейбусов


фото из архива

Сегодня утром на маршруты не вышли 72 троллейбуса - водители и кондукторы объявили забастовку. Сотрудники третьего троллейбусного депо вышли на пикет

Возле здания своего же депо люди требовали, чтобы им выплатили зарплату за полтора месяца. К тому же, сотрудники депо утверждают, что уже два года предприятие «Горэлектротранс» не платит в Пенсионный фонд, люди опасаются, что это время не будет им зачислено в трудовой стаж. Также водители и кондукторы против грядущей реорганизации коммунального предприятия «Горэлектротранс».

Как передает корреспондент медиа группы «Объектив», к третьему депо приехал директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергей Дульфан. Общаться с людьми на улице он не стал. Попросил пройти с ним внутрь здания, чтобы там сесть за стол переговоров, однако люди остались на улице. Сам Дульфан зашел в здание, журналистов туда не пустили.

В 11 часов пикетчики переместились на площадь Свободы, под стены Дома Советов. Там к ним примкнули сотрудники троллейбусного депо №2 - уверяют, что претензии к руководству «Горэлектротранса» у них те же и забастовку коллег они сначала поддержали - утром на маршруты не вышли, однако руководство депо уговорило людей продолжить работу.

В общей сложности под стенами Дома Советов собрались около 150 человек. Они собрали подписи под открытым письмом со своими требованиями. Сегодня обещают передать его в мэрию. Чиновники к людям так и не вышли.

Директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергей Дульфан объяснил журналистам, что люди, по его мнению, не идут на конструктивный диалог. Потому принимать участие в их пикете он не стал. От планов относительно реорганизации «Горэлектротранса» отказываться не намерены, рассказал чиновник. Дульфан также заверил, что задолженность возникла из-за все тех же внутренних структурных изменений на предприятии и вскоре будет погашена - до 15 августа.

Сегодняшняя акция протеста, рассказывают пикетчики, однодневная. Но утверждают: если их требования не будут выполнены, то через неделю будет объявлена уже бессрочная акция протеста.

На линии сегодня не вышли троллейбусы, которые обслуживают маршруты №№ 2, 7, 13, 24, 25, 34, 36, 40, 42, 45, 46.

 
2 августа 2011 г, 09:44 (обновлено в 12:18)
Ирина Ромалийская, Инна Жмуд, Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #18 ксения1 02.08.11, 18:55
     

    Jayson-я не кондуктор,но работаю в службе и хочу сказать когда сидиш пол года без зарплаты,и учителя смотрят на тебя волком потому что за школу нечем платить,а дома ребёнок смотрит глазёнками и ждёт вкусненького от мамы,и ты ребёнку не можеш объяснить почему мама в 4утра уходит на работу,а зарплату не приносит.И я б взяла у пассажира 1гривну!ВОДИТЕЛИ И КОНДУКТОРА МОЛОДЦЫ!!!!!

  • #17 Piterskiy 02.08.11, 15:23
     

    Молодцы!!!

  • #16 Lilu 02.08.11, 15:15
     

    jayson

    Дорогуша, о чём спор?зарплату должны платить-должны!а то сколько они себе в карман кладут леваком это уже лично их дело.все прекрасно понимают, что если бы у каждого из нас была бы возможность зарабатывать дополнительно,то никто бы от неё не отказался.а при такой работе как у этих несчастных им ещё и доплачивать надо.тем более,ты хоть раз задался вопросом сколько они зарабатывают в действительности?а ведь у почти каждого семья и живут большинство из них даже не в квартирах однокомнатных,а в галимых вонючих общагах

  • #15 Strannik 02.08.11, 14:29
     

    горожанин

    да не переживайте вы так! "казачок" то скорее всего засланный и проплаченый.

    хотя даже если принять во внимание, что указанные факты имеют место, пусть и не в тех маштабах о которых говорит jayson, то возникает вопрос, а как иначе выжить людям - как им кормить свои семьи, если они по 3-6 месяцев не получают зарплату.

    Тоесть невыплачивая им зарплату, руководство СОЗНАТЕЛЬНО ПОДТАЛКИВАЕТ из к таким действиям.

    А теми кто пусть и вынуждено нарушает законы, инструкции, правила, всегда легче манипулировать, всегда есть чем пригрозить.

    Но пока они все вместе, с ними вынуждены считаться, зато как только их раздорят на 5-6 КП, моментально начнётся давление, угрозы, шантаж.

    Или вы думаете что муниципальную милицию гепа для мебели организовал?

    Вы посмотрите на лица этих в чёрной униформе - это же сплошь и рядом неандертальцы, с лицами не обезображенными интелектом!

  • #14 горожанин 02.08.11, 14:02
     

    jayson - кондуктор не выполняя план , за месяц получит 35 гривень, второй месяц не выполнения плана грозит увольнением. Это как выполнять план, а он не маленький, и по 150 грн с пеньсионерами наваривать - сказки расказываешь. Пойди поработай , 10 часов смена , постоянно ругатся чтобы оплатили проезд пъяные мужики и наглые бабы, тогда будешь писать сколько они себе в карман ложат. А то сказки собственной придумки рассказываешь.

  • #13 НУ_НУ 02.08.11, 14:02
     

    Вы сами подумайте - эти бедные люди практически единственные нашем городе кто не боится, (а может и боится - но преодолевает себя,) нашей городской псевдовласти. А почему - потому, что терять уже нечего. Вот когда большинство дойдет до этого состояния - вот тогда полыхнет по все стране.

  • #12 jayson 02.08.11, 12:41
     

    Да ладно, они сами и виноваты! Сколько денег они в карманы себе кладут не выдавая талончики, сколько людей сами подговаривают чтоб те платили не 1,5грн, а 1 грн, но без талона! А потом кассу приносят херовую и жалуются что не платят ЗП, Хотя за день по 150грн кладут себе в карман проездом без талона! Личный опыт: еду в троллейбусе № 3, подходит кондуктор, просит за проезд, даю 2 грн. мне говорит -"давай я те руб здачи дам и без талона", принципиально отвечаю что талон нужен, на что слышк вопрос -"Зачем?" отвечаю - "чтоб контроль не высадил", мне в ответ -"контроля не будет" и в наглую дает мне гривну... Короче талон свой я всетаки забрал, но вы сами знаете что такие ситуации есть и первые кто в них виноват, это сам кондуктор. А потом с водилой пополам и на митинг! А ПРОСТОЙ НАРОД СТРАДАЕТ ПЕРЕПЛАЧИВАЯ НА МАРШРУТКАХ!!!

  • #11 z 02.08.11, 12:13
     

    да ладно вам. Власти и тут для себя выгоду найдут. Все маршрутки гепы забиты по полной. Деньги сами текут рекой

  • #10 Андр. 02.08.11, 11:55
     

    Правильно, нужно отстаивать свои права, убеждения и взгляды.

  • #9 Vadik 02.08.11, 11:37
     

    побольше вот таких протестов бы, чтоб понервничали власти. и на настойчивее

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters