Андрея Бородавку осудили условно

Дзержинский районный суд Харькова признал виновным харьковчанина Андрея Бородавку в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и, учитывая соглашение подозреваемого с прокурором, назначил ему условный срок

Об этом сообщает «МедиаПорт» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Харьковской области.

Адвокат Владимир Евглевский, указанный в решении суда как защитник Андрея Бородавки, общаться по телефону отказался.

По данным следствия, он «совершил ряд действий, объединённых единым умыслом, направленным на изменение государственной границы Украины, нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, провозглашение незаконного государственного формирования «Харьковская народная республика», с дальнейшим её присоединением к РФ путём высказываний публичных призывов, направленных на изменение границ территории Украины, которые продолжались с мая по август 2014 года».

Во время митингов на пл. Свободы в Харькове Андрей Бородавка публично высказывал сепаратистские идеи, утверждает следствие. В приговоре суда описывается эпизод от 7 мая, где на пл. Свободы Бородавка зачитывает записку Константина Долгова с призывами к присоединению к «восставшим городам юго-востока». В качестве эксперта к анализу текста, озвученного Бородавкой, пригласили декана украинского языково-литературного факультета Харьковского педуниверситета. Он сделал вывод, что в тексте «имеется как общая семантика призыва, так и непосредственные публичные призывы к изменению границ территории и госграницы».

Бородавка признал вину и 8 июля заключил с прокурором соглашение.

Учитывая это, суд признал Бородавку виновным, назначил наказание в виде трёх лет лишения свободы, но освободил от реального наказания с отсрочкой на два года без конфискации имущества.

Теперь Бородавка не может выезжать за пределы Украины без разрешения уголовно-исполнительной службы, обязан уведомлять о смене места проживания и работы, периодически являться в уголовно-исполнительную службу для регистрации.

«Меру пресечения к Бородавке Андрею Григорьевичу не применять», — говорится в решении суда.

Андрея Бородавку задержали 3 июля в аэропорту «Борисполь» после депортации из России.

В СБУ сообщили, что в отношении Бородавки была проведена спецоперация, «по результатам которой он был дискредитирован перед его кураторами из российских спецслужб и депортирован в Украину». После задержания Бородавка даёт «разоблачительные показания» против сепаратистов, отметили также в СБУ.

В интервью «ТСН», которое появилось в эфире 10 июля, Андрей Бородавка рассказал, что пророссийские протестные акции в Украине «действительно поддерживаются, планируются и финансируются из Москвы». Меру пресечения Бородавке не выносили.

 
2 августа 2016 г, 09:50
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 жилецдома
    02.08.16, 21:57
     

    #13

    Ты три года уже заработал:-)

  • #13 пенс луганды
    02.08.16, 17:26
     

    Три года условно надо давать за сцание в подъездах, а за сепаратизм( посягательство на целостность и независимость государства) если не пожизненно, то лет 20! Зависит от упоростости осуждаемого.

  • #12 жилецдома
    02.08.16, 16:48
     

    А по политической статье бывает условное наказание?

    Слаб оказался в коленках. Женщина-пенсионерка Алла Александровская сильнее духом. Не подкачало бы здоровье.

  • #11 Ватадурнувата
    02.08.16, 14:01
     

    сепары разделились.

    1. первые его поносят за то что сдает своих как на духу,

    2. вторые называют его агентом СБУ и тоже поносят,

    в общем и целом очко у харьковских ушлепков сжалось конкретно, видно даже по их сообщениям на сепарских ресурсах.

  • #10 Naкhтіgall
    02.08.16, 13:56
     

    Ахренеть-условный срок..... А Вадим Макаров за то, что не погиб в Иловайске и пацанов спас 10 лет.....????

  • #9 9
    02.08.16, 13:33
     

    #4 продали суки носатые майдан народный!!!

    т.е. героев АТО и ахтивистов по которым есть доказанные эпизоды изнасилований, мародерства и убийства отпускают при полной поддержке Генпрокуратуры это по вашему правильно?? вас смущает только не наказание ваших оппонентов?

  • #8 oxoxox
    02.08.16, 12:53
     

    хахаха, всех сдал с потрошками

  • #7 balalaykin
    02.08.16, 12:31
     

    Многие будут недовольны,но то что сделал бородавка, вернувшись в Украину, неоценимо.Тот, кто знает - подтвердит)))

    А судимость есть судимость. хоть и условная. Он сдал все ватное, харьковское подполье или что-то подобное? Он ведь в конце-концов не обученный головорез, а тупой ссыкливый и брехливый ватник.

  • #6 Проходил мимо...
    02.08.16, 11:35
     

    А когда заведомо принимают решения, раскалывающие народ, разъединяющие, т. е. сепаратистские, от слова разделение, как-то переименование улиц, чествование сомнительных персонажей, или призывы к тотальной эмиграции, как-то - езжай в рашку, там лучше и тд.? Именно нынешняя власть делает всё для раскола страны, а не объединения и для уменьшения населения, а не попередники, и её нужно судить за сепаратизм, развал страны и межнациональную вражду. Ведь при попередниках мы были едины и Украина процветала.

  • #5 парашенка сдохни падаль
    02.08.16, 11:12
     

    подсадная утка барадавка, засланный казачок, гавно в уши свидоскотов

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters