С начала года жители Харьковщины получили 2200 кредитов на теплосбережение

Население региона установило с начала года 129 твердотопливных котлов, еще 2115 кредитов направили на приобретение материалов

Об этом сообщил начальник управления топливно-энергетического комплекса ХОГА Алексей Белоцкий. По его информации, в настоящее время у граждан растет заинтересованность в установлении в домах твердотопливных котлов вместо газовых, передает пресс-служба ХОГА.

«Причина этого в том, что цены на газ и на энергоносители растут, а за счет «теплых» кредитов можно снизить расходы на оплату ЖКХ. Установка современного твердотопливного оборудования позволяет полностью отказаться от газа. При этом цена одной гигакалории, произведенной на твердом топливе, меньше, чем стоимость того же объема энергии, производимой из природного газа», - пояснил Алексей Белоцкий.

По данным управления УТЭК, на начало июля в области было выдано населению 2244 «теплых» кредита на общую сумму 30 млн 223 тыс. грн. При этом заменено 129 котлов на сумму 1 млн 720 тыс. грн, еще 2115 кредитов жители региона направили на приобретение материалов - на сумму 28 млн 503 тыс.грн.

Как сообщили в Госагентстве по энергоэффективности и энергосбережению Украины, в стране уже более 18 тысяч семей установили в своих домах котлы, которые работают на альтернативных видах топлива. Отказаться от газа гражданам позволила Правительственная программа по энергоэффективности. В Госэнергоэффективности уверяют, что котлы на твердом топливе имеют ряд преимуществ по сравнению с газовыми. В частности, это отсутствие сложных разрешительных процедур на установку и низкая цена на альтернативное топливо.

«Современные модифицированные твердотопливные котлы легки в эксплуатации и имеют высокий КПД - на уровне 90-95%, - сообщил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук. - Только за последние три недели приобретено 2444 «негазовых» котла, что втрое больше, чем за весь июнь 2016 года».

Напомним, население Украины может получить безвозвратную финансовую помощь через Сбербанк, Укргазбанк и Укрэксимбанк на приобретение котлов, работающих на других, кроме газа и электроэнергии, видах топлива, а именно - 20% возмещения суммы привлеченного кредита, а для субсидиантив - 70%. Такая программа была введена еще в октябре 2014 года.

Для жителей Харьковской области дополнительно действуют две областные программы: Программа возмещения процентов по кредитам, полученным населением Харьковщины на внедрение энергосберегающих мероприятий на 2016-2020 гг. и Программа стимулирования ОСМД и ЖСК области к внедрению эффективных технологий.

 
2 августа 2016 г, 14:53
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 надоль
    02.08.16, 20:54
     

    позвонил сегодня в Укргазбанк - программа с 1 августа приостановлена. Кто же врет?!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters