Вопрос продления Алексеевской линии метро решится до конца 2015 года

Директор Европейского банка реконструкции и развития в Украине Шевки Аджунер подтвердил заинтересованность банка в финансировании строительства по продлению одной из линий метрополитена в Харькове

Как сообщает пресс-служба горсовета, об этом директор ЕББР в Украине сообщил в письме первому заместителю министра экономического развития и торговли Украины Анатолию Максюте. Копии письма направлены Харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу и кредитному инспектору Европейского инвестиционного банка Томасу Тамоскаускасу.

В письме директор ЕБРР в Украине отметил, что сейчас банк привлекает грантовое финансирование для подготовки технико-экономического обоснования проекта. Процесс принятия окончательного решения может завершиться уже до конца 2015 года с подписанием кредитного соглашения.

«Я с удовольствием подтверждаю нашу заинтересованность в том, чтобы рассмотреть возможность финансирования Проекта продления третьей линии метро в городе Харькове в виде кредита, привлеченного государством, на сумму до 175 млн. евро. Мы предполагаем параллельное финансирование этого проекта Европейским инвестиционным банком. ЕБРР сейчас привлекает грантовое финансирование для подготовки технико-экономического обоснования по проекту. Согласно согласованному расписанию, процесс проведения тендера и отбора консультанта для подготовки технико-экономического обоснования планируется на сентябрь-октябрь 2014 года, и технико-экономическое обоснование должно быть подготовлено до февраля 2015 года. После завершения оценки обоснования и сообщения результатов Оценки Экологического и Социального Воздействия мы предоставим проект на рассмотрение и окончательное принятие Операционным комитетом банка и Советом директоров. Ожидается, что этот процесс принятия завершится до конца 2015 года с подписанием кредитного соглашения вскоре после этого», - сказано в письме.

Справка. Общая стоимость проекта «Строительство третьей линии Харьковского метрополитена» составляет 3 млрд. 272,7 млн. грн., из которых привлеченные кредитные средства должны составить 3 млрд. 105 млн. грн., собственные средства предприятия - 148,8 млн. грн., средства городского бюджета - 18,9 млн. грн. Срок реализации проекта - 15 лет, срок окупаемости - 10 лет.

 
2 сентября 2014 г, 17:23
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters