Всемирный банк поможет Харьковщине реформировать систему здравоохранения

На встрече заместителя председателя ХОГА Михаил Черняка с делегацией Всемирного банка стороны обсудили планы развития медицинской системы региона

«Мы настроены на конструктивную работу. Подчеркну, что нам важна поддержка партнеров, которая есть у Украины и нашего региона в частности. Работа нашей команды выстроена таким образом, что при всех сложностях, которые есть в стране, мы находим возможность улучшать материально-техническую базу медучреждений. За два года для медицинской системы было сделано очень многое. Мы понимаем, что сферу здравоохранения нужно выводить на новый уровень. И работаем в этом направлении», - отметил Михаил Черняк.

Он также напомнил, что год назад на сессии областного совета была принята Стратегия реформирования системы здравоохранения области и в этой сфере уже предприняты первые шаги.

Лидер программы по охране здоровья, образования, социальной защиты, уязвимости и конфликтов Беларуси, Молдовы и Украины Всемирного банка (Регионы Европы и Центральной Азии) Фон Зао отметил, что цель визита делегации - определить потребности региона и наметить планы относительно сотрудничества. В частности он предложил обсудить реализацию новых механизмов финансирования здравоохранения в рамках проекта «Улучшение охраны здоровья на службе у людей», который внедряется Министерством здравоохранения Украины при поддержке Всемирного Банка, пишет пресс-служба ХОГА.

«Мы хотим отобрать самые успешные области для того, чтобы предоставить практическую помощь в техническом плане. Мы приехали к вам для того, чтобы обсудить возможности внедрения технического проекта», - отметил Фон Зао.

Представитель Всемирного банка также поделился приятными впечатлениями после визита в Харьковскую областную клиническую больницу, отметив высокий уровень менеджмента в медицинском учреждении.

«Нас также поразила станция «скорой помощи», программное обеспечение, которое там используется. Система работает настолько хорошо, что мы даже не знаем, что еще там можно улучшить», - отметил Фон Зао.

В ходе встречи стороны обсудили основные аспекты реформы сферы здравоохранения, вопросы предоставления медицинских услуг, оптимизацию медучреждений, проблему лечения туберкулеза.

«Я думаю, что нам следует начать с проведения ряда рабочих семинаров или встреч, где мы сможем совместно со специалистами Министерства здравоохранения и обладминистрации разработать несколько идей, - сказал Фон Зао. – Наша поддержка будет заключаться в предоставлении помощи международных экспертов, проведении технических семинаров и аналитических исследований».

Михаил Черняк отметил, что реформирование системы здравоохранения в стране – это инициатива Президента Украины Петра Порошенка и требование современного общества.

 
2 сентября 2016 г, 09:21
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters