Советские анекдоты и абсурдность реальности. В муниципальной галерее открылась выставка французской фотохудожницы

Харьковчанам показывают снимки Вероники Бургуен. Более двадцати лет автор собирала фотографии, которые объединила в одну экспозицию с загадочным названием «Шурики–Мурики»

Просмотр видео

Здесь на каждой стене - до десятка фотоснимков. Что на них изображено - понять с первого взгляда сложно. Потому возле каждой работы посетители подолгу задерживаются: рассматривают и изучают увиденное. Светлана обошла лишь первый этаж, но сказать, что понравилось больше всего, пока не может.

Светлана Татаренко
посетитель выставки
Только один раз увидела. И надо посмотреть все, а потом что-то запомнится. И это, наверное, то, что понравилось больше всего

Все фотографии, а их здесь больше пятидесяти, сделала французский фотограф Вероника Бургуен. В Харьков она приехала впервые. С фотоаппаратом женщина не разлучается вот уже двадцать лет. Однако снимки автора больше похожи на картины. Вероника признается, что действительно начинала с живописи, а уже затем пришла к фотографии. Рассказывает: главная тема выставки - абсурдность нашей реальности. Название «Шурики–Мурики» фотограф взяла из старого советского анекдота.

Вероника Бургуен
фотограф
Когда в магазине стояли очереди за «шуриками» и «муриками». Простояв час в очереди, человек просит «шурики», но продавщица говорит, что «шурики» закончились, но есть еще «мурики». И человек соглашается - что делать? Она берет «мурики». Вернувшись домой, открывает пакет, а там «шурики»

А вот любимой фотографии, как оказалось, у фотохудожницы нет. Вероника говорит: все зависит от настроения, ведь каждое фото - это новая история, всегда что-то личное. Автор показывает одну из первых работ - засняла близкого друга.

Вероника Бургуен
фотограф
Картина называется «Вторжение в Англию». За чашкой чая, как в Англии

Делая фото, автор пользовалась специальной камерой. За одну минуту она делает сразу серию снимков. Фотохудожница, отмечают в муниципальной галерее, любит экспериментировать.

Ярослава Бондарчук
координатор выставки
Я знаю, что она пользуется всеми техниками, у нее нет такого ограничения: либо только черно-белая, либо только наложение, либо только не цифровая техника. У нее нет ограничений, она использует все, что только угодно. Больше всего она предпочитает женскую обнаженную фигуру - это, конечно, любимая тема

Посмотреть на «фотоабсурдности» можно до 16 октября в муниципальной галерее. Автор фотоэкспозиции обещает: в следующем году приедет еще раз в Харьков, чтобы поделиться опытом с начинающими фотографами. И, вполне вероятно, совместно с ними создаст новую инсталляцию.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковчанам показывают снимки Вероники Бургуен
 
 
2 октября 2012 г, 15:01
Наталья Руденко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 НН 03.10.12, 14:11
     

    Разве это искуство? полный бред, противно смотреть.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters