Мэрия распространила официальное заявление по поводу закупки планшетов

Харьковский городской совет официально прокомментировал закупку 105 планшетных компьютеров iPad 2

Полный текст заявления приводим ниже:

Официальное заявление Харьковского городского совета относительно закупки 105 комплектов iPad

Харьковские и всеукраинские СМИ сегодня распространяют информацию относительно закупки Харьковским городским советом 105 планшетов iPad якобы по завышенной цене.

Харьковский городской совет официально заявляет: те СМИ, что тиражируют эту «сенсационную» новость, или вообще не имеют никакого представления о тендерных закупках и о том, что пишут их журналисты, или намеренно вводят общество в заблуждение.

Правда в этих сообщениях ограничивается только одним: констатацией факта о покупке планшетов. Дальше - сплошные домыслы. А истинное положение вещей заключается в следующем.

Харьковский городской совет объявил о своем желании купить для депутатского корпуса 105 планшетов iPad 2 3G WiFi 16G. Как сообщил директор Департамента информационно-компьютерного обеспечения Александр Фетисенко, условия тендера были следующие: «Основными условиями тендера была поставка официальных, сертифицированных планшетов, которые были завезены в Украину легально. Соответственно, они должны иметь гарантию от поставщика. Серийный номер оборудования должен проходить проверку на сайте проверки серийных номеров соответствующих устройств. Мы понимали, что их цена будет существенно отличаться от цены планшетов, которые продаются в Интернет-магазинах, потому что там в продаже основном «серые», нелегально ввезенные планшеты, без официальной гарантии, без возможности заменить их в случае выхода из строя по вине производителя. Но, согласно закону, мы не можем покупать оборудование на таких условиях».

Заявки на участие в тендере подали всего две компании - ЗАО «Инком» и ПАО «СИТРОНИКС Информационные Технологии Украины». Ниже цена оказалась у компании «Инком». В эту цену, которая в конце составила 7141,86 грн за комплект, кроме iPad вошли:

1) услуги по налаживанию функциональных возможностей, а именно - подключение к iTunes, налаживание работы комплекса WiFi оборудования с информационной системой горсовета;
2) подготовка устройства к работе с программным обеспечением заказчика;
3) установка необходимого пакета программного обеспечения;
4) обновление операционной системы до последней версии (в течение всего гарантийного срока);
5) предоставление консультаций по работе с планшетным компьютером Apple;
6) годовая гарантия на планшеты iPad;
7) кроме того, поставщик взял обязательство доукомплектовать планшеты индивидуальными чехлами с гербом Харькова.

Обращаем внимание журналистов, которым или лень разобраться в этом вопросе, или перед которыми вообще такой задачи не стоит, что аналогичные планшеты iPad на одном из популярных ресурсов Украины Rozetka.ua на сегодняшний день стоят 6010 грн за наличные и 735 USD, в случае безналичного расчета. Правда, по курсу 8,8 грн за доллар. Поэтому цена, в случае безналичного расчета, составляет 6468 грн, а не 3,8-4,5 тыс., как уверяют падкие на сенсации журналисты. И это без чехла, гарантии и дополнительных услуг на обслуживание планшета.

Также обращаем внимание журналистов на то, что, в случае безналичного расчета, оплата производится после получения товара. И, в связи с тем, что поставка товара осуществляется из-за пределов Украины, поставщики иногда перестраховывают свои валютные риски, связанные с колебанием курса доллара и евро. Это тоже влияет на цену.

Относительно упреков об отсутствии тендерных требований к программному обеспечению директор Департамента информационно-компьютерного обеспечения Александр Фетисенко отметил: «Планшеты поставляются с предустановленной операционной системой. Для работы этого достаточно».

Харьковский городской совет обращается к первоисточнику информации относительно закупки планшетов - сайта «Наши деньги». Перед тем, как распространять «сенсации» о якобы «марнотратстве» бюджетных средств, следует немного подумать над полученной информацией. Это в случае, если не стоит задача в очередной раз очернить харьковскую власть. А если стоит именно такая задача - надо иметь мужество появляться в судах, куда за распространение недостоверной информации представителей вашего СМИ вызывает исками Харьковский городской совет, а не прятаться от них.

По материалам пресс-службы горсовета.

 
2 октября 2012 г, 14:43
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #60 справедливый 03.10.12, 17:59
     

    #23 Законник, ты вот так надрываешься за тендер , ты думаешь они Васю выберут у кого дешевле ? они выберут того, кого им выгодно !!!! и для начала посмотри кого и почему выбирают !

  • #59 kiril 03.10.12, 08:00
     

    #58 Romashka,

    цитата (из другой новости)

    Мэрия закупила планшетных компьютеров на 1,21 миллиона гривен

    1210000/105 шт=11523 грн! за штуку:)

    если цена составила 7141,86 грн, то остальное это откат! итак , откат 40% - это за доп услуги:)))))

    кроме того, почитайте на сайте яблока, если берете любое устройство, то ipod в подарок (т.е. еще 105 подарков), а также, при копупке от 10 шт скидки , от 8 до 15% (госучереждениям, правительству 10%, учеб заведениям 10....15%) + есть подарочные купоны, по которым суммарная скидка достигет 20% (при покупке более 50 шт.)

    Люди (особенно законНИк), вы иногда читаете оригинальную информацию?

    при покупке 100 шт - минимальная льгота 10%...15% гарантирована и + подарки!!!!! - это выгада фирмы будет!

    в общем, все в шеколаде, только вот......... зачем?

    а потом не удивительно. что семьи чиновников на моря летают зарубеж собственным чартером:)

  • #58 Romashka 03.10.12, 07:03
     

    здесь не пилят то особо.. он так на так и стоит,

  • #57 Сракошвилли 02.10.12, 23:33
     

    #56 Аяксс

    Никаких планшетов, мы раздаем только веники и галстуки.

  • #56 Аякс 02.10.12, 22:33
     

    В Грузии первоклассникам раздают планшеты, а на Украине депутатам! Ганьба!!!

  • #55 Мысли в слух 02.10.12, 22:10
     

    А на кой х...й они Вам нужны...толку от них как от вас в думе...

  • #54 1 02.10.12, 21:18
     

    дело не в том сколько они стоили, а в том, нужны ли они вообще, а если нужны - депутат не в состоянии обзавестись лично?

  • #53 аркаш 02.10.12, 21:03
     

    блин, взрослые мужики, могли бы и своими обзавестить

  • #52 +- 02.10.12, 20:27
     

    #40 Законник,

    вы порите чушь, за то что вы только написали нагруюить вАМ мало. Город гибнет, а но фигней стадает строит гепаленды... Вас могу понять только если вам перепадает от гепы.

  • мова это гавно 02.10.12, 19:43
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters