Выпускников-бюджетников педвузов обязуют отработать в школе

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил министру науки и образования Дмитрию Табачнику срочно подготовить изменения в нормативную базу, чтобы выпускники педагогических вузов, которые обучались за бюджетные средства, обязательно некоторое время работали в школе

Поручение Николай Азаров дал в ходе сегодняшнего заседания правительства, информирует РБК-Украина.

«Отдельно хочу выделить, может, самую большую, проблему нашей школы: старение педагогических кадров. Сегодня в учебных заведениях работает 80000 учителей пенсионного возраста, что составляет примерно 17% от общего количества педагогических работников. Причем, за последние десять лет их количество увеличилось на 15 000 человек. Зато количество учителей в возрасте до 30 лет с каждым годом уменьшается. Нужно серьезно, системно разработать новые стимулы для привлечения молодежи к педагогической работе. На смену педагогам в возрасте, которые достигли пенсионного возраста, должны вовремя прийти молодые учителя. Также вовремя должен создаваться резерв молодых руководителей и методистов», - заявил Премьер-министр Украины.

В настоящее время отсутствует правовой механизм, который обязывал бы выпускника высшего учебного заведения, подготовка которого осуществлялась по государственному заказу, возмещать в государственный бюджет стоимость обучения и компенсировать заказчику все понесенные затраты по договору, а потому любые материальные претензии к выпускникам являются неправомерными.

 
2 октября 2013 г, 12:30
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #19 Чапаев 09.10.13, 00:09
     

    Педагогов нет, значит нужно как при рабовладельческом строе пригнать и приковать цепью. А, если зарплату поднять? Нет? Что, такая мысль в голову не приходит?

  • #18 кацманавт 03.10.13, 17:53
     

    #17, вроде как сейчас не платятся огромные за невменяемое "образование" и шарлатанщину.

  • #17 Есть мнение 03.10.13, 17:31
     

    Да вы не бойтесь. Скоро от большинства ВУЗов останутся только воспоминания. С такими то темпами планомерного и целенаправленного разрушения этих заведений. И тогда придется платить огромные деньги чтобы получить вменяемое образование.

  • #16 нумизмат 03.10.13, 15:22
     

    #15

    jkmuf 1. Вот я же об этом и говорю. "Предложение должно соответствовать спросу". В настоящее время, просто нет потребности в таком количестве как ВУЗов так и их выпускников. Им негде будет применять свои знания. Жизнь диктует свои суровые правила. Поэтому учатся на кого угодно, лишь бы было. На радость маме, на зависть соседям, а потом идут работать кем угодно, где место есть.

  • #15 jkmuf 1 03.10.13, 15:13
     

    Никто никого не заставляет идти в институты!!!!!! Не хочешь работать врачом, инженером, преподавателем - не надо. НО!!! Не занимай в ВУЗе место человека, который ХОЧЕТ И БУДЕТ работаь по полученной специальности. Не понимаю, зачем 5 лет платить деньги, чтобы потом, имея диплом учителя, работать продавцом или еще кем-нибудь! Если количество ВУЗов сократить до необходимых на сегодня,то и учиться там будут те, кто потом отработает по специальности и три, и пять лет.

    ВУЗов много осталось с советских времен, когда ПОЧТИ ВСЕ ВЫПУСКНИКИ могли найти себе работу по специальности!!!!!!!!!!

  • #14 yrik 02.10.13, 20:44
     

    Все бютжетники пусть пять лет отробатывают обязательно

  • #13 нумизмат 02.10.13, 19:48
     

    Что значит "не лезь"? Я уже как-то писал, в современном информационном мире обсуждается "все и о всех". Время запретов прошло. Вы или соглашайтесь, или дискутируйте или игнорируйте. Но лишать возможности других высказывать свое мнение вы не сможете. Как бы этого не хотелось. Угрозы, оскорбления - это все признаки слабости и не возможности повлиять на ситуацию. Это все из "вчерашнего арсенала."

  • #12 нумизмат 02.10.13, 19:45
     

    #11

    ГОВОРУН. А в чем конкретно ерунда? Зачем Вы меня посылаете? Разве форум вам принадлежит? На каком основании Вы лишаете меня права высказывать свое мнение? А Вы видимо педагог? Почему такая "жесткая реакция"? Не надо так со мной. Разве я сказал что-то обидное для Вас? Хотя факты они всегда неприятны. Что такого о педагогике я сказал крамольного? В таком виде как она сейчас. она неконкурентна, отстала, не перспективна, дает знания, которые не применимы, что разве не так? После нашей или (Вашей "драгоценной педагогике") ходят анектоды вроде "До ВУЗа и меня "ничего" не было, а теперь у меня диплом и "ничего". Или не так? И не надо меня лишать возможности высказывать свое мнение, это отсталый метод.

  • #11 ГОВОРУН 02.10.13, 19:30
     

    НУМИЗМАТ-НЕ ПОРИ ЧЕПУХУ,ИДИ КАТАЙ СВОИ МОНЕТКИ.а В ПЕДАКОКИКУ НЕ ЛЕЗЬ.

  • #10 ГОВОРУН 02.10.13, 19:29
     

    приезжает после института в село-ветврач или агроном и учитель(или врач).Вопрос-кому председатель колхоза даст новый домик .на развод хозяйства-свинку.телят.коровку.курочек с десяток и пару кролей?ответ очевиден.На куЯ предсу той врач или училка?что с них взять . а агроном или ветврач-первые люди в селе.Вот вам и весь сказ батюшки Азирова.Пусть своих внуков выучит на учителей(врачей)и благословит на работу в село,и не на какие-то 2-3 года(а потом ноги в руки и дергать в город) -а на всю жизнь.Чтоб как декабристы посвятить всего себя народу.Слабо,миколушка-дебилушка азиров епучий,а?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters