Харьков включили в пилотный проект по энергосбережению

В конце следующей недели в Первую столицу поступит первая партия светодиодных энергосберегающих светильников

«В рамках государственной программы и в преддверии Евро-2012 Харьков, Донецк и Киев попали в пилотный проект по внедрению светодиодных энергосберегающих осветительных приборов. В рамках программы светодиодную технику на улицах городов будут испытывать около года. На протяжении всего этого периода будет осуществляться гарантийное обслуживание светильников, надзор за их работой и бесплатный ремонт. Для городов это даст большую экономию электроэнергии», - рассказал руководитель государственной целевой научно-технической программы «Разработка и внедрение энергосберегающих светодиодных источников света и осветительных систем на их основе», заведующий отделом института физики полупроводников им. В.Е. Лашкарева НАН Украины Виктор Сорокин.

Срок службы новых светильников практически неограничен - говорит ученый. В 2011 году в Харькове ими планируется оснастить несколько улиц и парков. В будущем планируется установить их в метрополитене.

«Данные лампы, кроме высоких технических качеств, актуальны тем, что просты в обслуживании, имеют большой коэффициент надежности и быстро окупаемы. Мы заинтересованы, чтобы продукция как можно быстрее поступала в Харьков по государственной программе», - отметил директор городского Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин.

По прогнозам, энергосберегающие светильники окупятся за полтора месяца.

 
2 ноября 2011 г, 13:31
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Jaysonpop 02.11.11, 17:45
     

    Та ладно, по Дискавери уже пару лет трубят что это самые экономные и надежные светильники. Кроме того на станции метро "Университет", они уже давно. Я думаю что это норм. тема. Вот только кто будет забирать эти сэкономленые деньги?)))

  • #3 Патрыот 02.11.11, 14:09
     

    #2 Strannik

    Так для этого они и будут ставить диодные светильники!

  • #2 Strannik 02.11.11, 13:55
     

    Интересно, а "директор городского Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин" в курсе, что основной проблемой для подобных светильников я вляется перегрев !?

    Срок службы светодиодов, при температурах порядка 45-50 градусов цельсия, сокращается как минимум в двое, и с дальнейшим ростом температуры сокращается в геометрической прогрессии.

    На сегодня, эти светильники (закрытого типа, без принудительного охлаждения) хороши лишь для отмывания бабла.

  • #1 navaron 02.11.11, 13:43
     

    "Срок службы новых светильников практически неограничен"(цитата)

    То есть будут работать до тех пор, пока какие-то ибланы быдлообразные их не украдут или не разобьют (чисто из бахвальства: "Во, бабы, как я метко кирпичи кидаю!").

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters