Маловодие угрожает стабильному водоснабжению Харьковщины

Как сообщили в Департаменте экологии и природных ресурсов ХОГА, из-за чрезвычайно малого количества осадков уровень воды в реках и водоемах области значительно снизился

Об угрозах, которые несет маловодие, говорили на заседании Межведомственной комиссии по вопросам подготовки водохозяйственного комплекса к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов в условиях низкой водности в бассейнах рек Северского Донца, Днепра и Приазовья в пределах Харьковской, Донецкой и Луганской областей.

«2015 год был очень маловодным, лето и осень прошли практически без осадков. Поэтому уровень воды в реках и водоемах Харьковской области снизился. Это сказалось на работе некоторых предприятий региона. Например, ГПУ «Шебелинкагаздобыча» пришлось на целый метр увеличить глубину скважины, из которой добывают воду для нужд производства, - рассказали в Департаменте экологии и природных ресурсов ХОГА. - Но маловодие больше угрожает регионам, которые находятся ниже по течению Северского Донца - Донецкой и Луганской областям. Сейчас КП «Харьковводоканал» осуществляет сбросы из Печенежского водохранилища с учетом поддержки водности реки».

Но ресурсы Печенежского водохранилища также ограничены.

«Если не будет дождей - а синоптики не ожидают улучшения гидрологической ситуации, - уровень воды в водохранилище снизится, и это может сказаться на водоснабжении Харькова», - пояснили в департаменте.

Беспокойство специалистов вызывает также состояние наполнения и качества воды в Краснопавловском водохранилище, которое не пополнялось с 2013 года.

«Мы работаем над тем, чтобы пополнить это водохранилище, ведь от него также зависит водоснабжение не только Харькова, но и более маловодного - Донецкого - региона», - отметили в Департаменте экологии и природных ресурсов, сообщает сайт ХОГА.

 
2 ноября 2015 г, 14:13
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Фанат
    03.11.15, 16:42
     

    # 1

    Ударение на третьем слоге?

  • #4 Толик
    02.11.15, 19:52
     

    Короче ,городская власть не зря родники по всему городу ремонтировала,чуяли,что скоро харьковский водопровод станет частью истории города.

  • #3 hhhhh
    02.11.15, 16:02
     

    #1 по прежнему настаиваю на лимонных корочках

    Газ Шебелинкагаздобыча продает Порошенко по 1,3 грн за куб, а Порошенко продает его населению Украины по 7 грн куб. Вот как люди становятся миллиардерами.

  • #2 Деньги ушли на выборы
    02.11.15, 15:03
     

    В следующем году Краснопавловское водохранилище постигнет судьба Арала, воды очень мало

  • #1 по прежнему настаиваю на лимонных корочках
    02.11.15, 14:30
     

    главный смысл новости - не хватает воды даже для добычи газа и конденсата! Которые продаются за доллары!

    а население может передохнуть - вас столько не нужно..

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters