Харьковщина получит более 240 миллионов на нужды переселенцев

В рамках финансирования первого транша проекта Европейского инвестиционного банка «Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины» Харьковской области был согласован 21 объект на общую сумму более 242 миллионов гривен

Как уточнила заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная, финансирование должно начаться до конца текущего года.

«Финансовая помощь, которая предусмотрена в рамках этого проекта, будет направлена на инвестиции в социальную инфраструктуру для преодоления последствий конфликта и обеспечения достойных условий жизни для внутренне перемещенных лиц. В первую очередь, это - реконструкция и восстановление жилья, в котором можно разместить переселенцев, а также энергомодернизация и восстановления инфраструктуры социальных объектов: детских садов, школ и больниц», - отметила Юлия Светличная.

По словам заместителя председателя областной государственной администрации, наша область приняла активное участие в конкурсе, объявленном Европейским инвестиционным банком и Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. Харьковщина подготовила наибольшее количество проектных предложений. Большинство из тех, которые не попали в первую очередь, по предварительным оценкам, планируют включить во второй транша финансирования проекта.

Справка. Финансовое соглашение по проекту «Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины» между Украиной и Европейским инвестиционным банком было подписано 22 декабря 2014 года.

Проект является рамочным займом, предназначенным для финансирования инвестиций в скорейшее восстановление в малых масштабах поврежденной инфраструктуры во многих секторах с целью преодоления последствий конфликта в Восточной Украине.

Проект охватывает:

- Донецкую и Луганскую области в пределах территорий под контролем Правительства Украины;

- три соседствующие области (Харьковскую, Днепропетровскую и Запорожскую), которые испытывают сильное давление на инфраструктуру социальных услуг и другие сферы в связи со значительным притоком ВПЛ и другими проблемами, связанными с конфликтом;

- другие области, принимающие значительное количество ВПЛ, для оказания помощи в решении проблем усиленного давления на социальную инфраструктуру и с точки зрения расселения.

Справка. 22 апреля 2015 года данное финансовое соглашение было ратифицировано Верховной Радой Украины. 13 мая 2015 года финансовое соглашение вступило в силу.

 
2 декабря 2015 г, 10:25
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters