Поселки и села Харьковской области - лидеры по перевыполнению бюджетов

Во время совещания, в котором приняла участие председатель Государственной казначейской службы Татьяна Слюз и заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк, подвели итоги текущего года в бюджетной сфере, а также обсудили казначейские нововведения, которые начнут действовать со следующего года

Говоря о сотрудничестве бюджетной сферы с казначейством, Михаил Черняк отметил, что в течение длительного времени главной проблемой были задержки платежей.

«Они достигали сотен миллионов. Председатель ХОГА приложил максимум усилий, чтобы решить этот вопрос. На сегодня этой проблемы нет, все платежи проходят вовремя», - подчеркнул заместитель председателя ХОГА.

Подводя итоги бюджетного года, Татьяна Слюз отметила, что в 2015 году в Украине бюджеты всех уровней были перевыполнены. Одни из лучших показателей имеют сельские и поселковые бюджеты Харьковской области.

«Изменения в бюджетный кодекс очень положительно повлияли на местные бюджеты. В среднем по итогам 10 месяцев мы имеем около 40% дополнительных поступлений. Стоит отметить сельские и поселковые бюджеты Харьковщины, которые существенно перевыполнили бюджеты, в отдельных случаях - в несколько раз», - подчеркнула Татьяна Слюз.

Говоря о рисках текущего бюджетного года, она отметила, что во многих регионах не в полном объеме использованы средства Государственного фонда регионального развития, направленные на развитие инфраструктуры. Михаил Черняк сообщил, что сейчас в Харьковской области по всем проектам ведутся активные работы.

«Практически все они находятся на завершающей стадии. У нас еще есть время до конца года, чтобы в полном объеме освоить средства Фонда регионального развития и запустить важные для региона объекты», - подчеркнул заместитель председателя ХОГА.

Также в ходе совещания Татьяна Слюз напомнила о бюджетных преимуществах, которые имеют объединенные территориальные громады. В частности, они оставляют в своей казне 60% налога с доходов физических лиц, напрямую получают поступления из государственного бюджета и смогут в 2016 году получить помощь на развитие от государства.

Михаил Черняк отметил, что в Харьковской области уже создана Старосалтовская объединенная громада. Кроме того, на заключительной стадии создания находятся еще 5 громад. «Люди уже поняли все преимущества объединения, мы ведем очень активную работу в этом направлении. Уверен, что в 2016 году Харьковская область будет среди лидеров по созданию территориальных громад», - рассказал Михаил Черняк.

Также во время совещания обсудили вопросы перераспределения средств госбюджета, выделенных на медицину и образование неподконтрольных территорий Донбасса, пишет пресс-служба ХОГА.

«В Харьковской области сегодня проживает наибольшее количество внутренне перемещенных лиц из зоны АТО. Бюджет 2015 года не учитывал обслуживания этой категории граждан, но мы выполнили все обязательства, которые взяли на себя, принимая переселенцев. Для этого из областного бюджета было потрачено около 112 млн грн. Поэтому мы считаем, что имеем право на компенсацию этих расходов за счет перераспределения средств».

Татьяна Слюс сообщила, что остаток неизрасходованных на оккупированной территории средств планируют перераспределить уже в этом месяце.

 
2 декабря 2015 г, 18:09
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Узбек
    03.12.15, 10:49
     

    Граждане Украины налогами обложены со всех сторон. Получил зарплату-заплати налог.Покупаешь что-то в магазине-заплати НДС. Налоги отнимают значительную часть заработанного, что мало радует самих налогоплательщиков.

    Нужно ли платить налоги? Не много ли налогов на человека? Куда идут деньги, полученные от налогов? Не бесятся ли от жиру наши чиновники, разъезжая еженедельно по саммитам в разные страны? Например, Брежнев Л.И. выезжал за рубеж по решению Политбюро и отчитывался о результатах командировки. Чтобы налогоплательщик получал удовольствие от выплаченных им налогов, он должен видеть, что его налоги приносят пользу стране.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters