Юлия Светличная - о сотрудничестве с Кернесом и Аваковым: Мы должны находить конструктив

Губернатор Харьковщины в своем интервью отметила, что политику необходимо оставлять на национальном уровне, а на местах представители власти должны находить конструктив для развития региона

- Как вам работается с Кернесом?

Губернатор и мэр любого города, независимо от фамилий, обязаны сотрудничать в социально-экономических вопросах развития региона, потому что иначе будут страдать люди. И именно люди будут заложниками политических амбиций. Поэтому в хозяйственных вопросах города и области мы работаем. Политику не обсуждаем.

- Когда это фамилия – Кернес, то фраза «независимо от фамилий» не совсем адекватная...

Это требование закона, я имею в виду сотрудничество органов государственной власти и органов местного самоуправления. На сегодня Кернес мэр, которого выбрали люди. Нравится это кому или нет – это факт. Кстати, кроме областного центра в области есть еще шесть городов областного значения, где мэры от разных политических сил. Со всеми надо находить общий язык, чтобы обеспечивать развитие области – а это и строительство объектов, и вопросы жилищно-коммунального хозяйства, и развитие социально-гуманитарной сферы, и вопрос инвестиционной привлекательности, и, наконец, реализация механизма начисления субсидий. Могу сказать, что Харьковская область – это почти 3 миллиона жителей, 31 тысяча квадратных километров территории.

- Есть такое мнение, что сейчас в Харькове все спокойно, потому Кернес, условно говоря, «лег» под эту власть.

Это надо у него спросить. Сейчас много мыслей и фантазий.

- Но вы сейчас олицетворяете власть и можете оценивать – он соглашается на ваши инициативы или саботирует и ставит палки в колеса?

Продолжается рабочий управленческий процесс, и, если мы видим недостатки в работе любого органа власти, мы их корректируем. Подчеркиваю, что в области семь городов областного значения, 27 районов, большая граница как с РФ, так и с зоной АТО. Это разные люди, разные силы... Но в облсовете, где шесть различных фракций и 120 депутатов, сложилось понимание, что политики в депутатских действиях быть не может. Политику надо оставлять на национальном уровне, а на местах мы должны находить конструктив для развития региона. И большинство голосований в Харьковском облсовете принимается тремя четвертями голосов. Это и бюджет, и программы безопасности, социальной защиты, в том числе участников АТО.

Будем активнее привлекать общественность к участию в процессе государственного управления. Я буду настаивать, чтобы до коллегий департаментов облгосадминистрации обязательно входили представители общественности. Я сторонник общественного контроля, но конструктивного и с предложениями относительно регионального развития.

- Часто игра в общественный контроль доводит до манипуляций.

Бывает по-разному. Иногда общественность внутри самой себя не может найти общий язык. Но мы всегда готовы помочь и сотрудничать со всеми институтами гражданского общества, кто имеет желание развивать регион и развиваться самому. Кроме того, я думаю о создании консультативного совета политических партий, чтобы устранить политику принятия управленческих решений и с целью консолидации общества. Вот и посмотрим, готовы ли представители различных политических партий ставить в приоритет своей деятельности не политические амбиции, а вопросы социально-экономического развития.

-Какие у вас отношения с Арсеном Аваковым, который сейчас является очень влиятельным членом этой власти?

Рабочие отношения. Он харьковчанин. Если есть проблемы, мы к нему обращаемся, так же, как к любому другому министру. Мы имеем со стороны МВД и СБУ полную поддержку в отношении обеспечения безопасности в области.

Если вернуться к вашему назначению. Многие считают, что вы – местоблюститель, а на самом деле областью руководят напрямую из Киева, куда перебрался бывший губернатор. Насколько сейчас Райнин влияет на ситуацию на Харьковщине?

Игорь Львович – глава Администрации Президента Украины. Я думаю, что у него сейчас очень много работы. Но хочу сказать, что он является депутатом Харьковского областного совета и руководитель областной партийной организации «Солидарность».

Вы меряете рейтинги БПП в области?

Лучшие рейтинги – это результат на выборах. Последние выборы были несколько месяцев назад в г. Мерефа. Этот город расположен близко к Харькова, и на нем можно спроектировать настроения харьковчан – БПП получил 18%. Это на 3% больше по сравнению с результатами в этом городе осенью 2015-го. Уже 11 декабря состоятся выборы в объединенную территориальную общину Рогань, рядом с Харьковом, это порядка 20 тысяч жителей. Увидим рейтинги не только БПП, но и других партий.

Полное интервью с Юлией Светличной публикует издание «Главком».

 
2 декабря 2016 г, 12:31
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 ятвяг
    02.12.16, 18:06
     

    предвзято ставит вопрос журналист...харьковчане все хорошее видят от Кернеса-откуда он взял такую чушь-60% не пошли на местные выборы-уникальная поддержка-махровая пропаганда...конечно, зная о вечном союзе Авакова и Кернеса, да еще и Жириновский проявлял трогательную заботу-может возникнуть вопрос в гибридной войне кто за кого... против кого-понятно-против народа-ему приходится хуже чем в гетманско-боярское время.

  • #1 SAPIENS
    02.12.16, 13:02
     

    Все это конечно интересно, но где изменения? Помогите лично больному ребенку.

    https://vk.com/fondpr

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters