Харьковщина - на втором месте в Украине в «декомунизационном» рейтинге

Декоммунизация в Украине состоялась на 99%. По ее итогам Институт национальной памяти создал своеобразные декомунизационные рейтинги

Об этом сообщил начальник отдела анализа региональных особенностей и политики национальных меньшинств Института национальной памяти Богдан Короленко.

«В целом на 99 процентов декоммунизация состоялась. Результаты есть, несмотря на то, что не всем это нравится. Граждане обращаются за разъяснением, пытаются через суд отменить новые названия, но в основном эти судебные дела провальные, поэтому оснований пересматривать результаты декоммунизации нет», - констатирует Короленко.

Институт нацпамяти создал своеобразные декомунизационные рейтинги, где лидирует Донецкая область. Там переименованы 109 населенных пунктов на подконтрольной и на неподконтрольной Украине территории, пишет УНН.

Вторым регионом в этом рейтинге значится Харьковская область (103 населенных пункта переименовано), Днепропетровская (97) и Одесская (68).

Сообщается, что в Крыму тоже переименовали 74 города и села, вернув им, по инициативе крымского Меджлиса, исторические крымскотатарские названия, однако постановление об этом вступит в силу с момента возвращения полуострова Украине.

Также отмечается, что больше всего попало под декоммунизацию поселков, названных в честь Владимира Ленина, Григория Петровского, Сергея Кирова и Василия Чапаева.

 
2 декабря 2016 г, 17:18
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #42 Авось
    04.12.16, 19:56
     

    # 10

    Ну это просто хохма! А сколько лет сейчас надо отработать, чтобы приобрести квартиру? И с нынешними зарплатами?

    А Харькову лучше быть в лидерах по другим параметрам.

  • #41 ЭХ
    03.12.16, 23:03
     

    Ублюдки !!!

  • #40 мнение
    03.12.16, 19:18
     

    #37 AAA2,

    Странно, при СССР созданы многие шедевры мирового искусства. И фильмы, и литературные произведения, и научные открытия. Много ли создано "на свободе" в самостийной Украине? Ну, кроме лучшей в мире катапульты и каски из жести для всего бойца. Ах да, извините, еще ударный вертолет Лев-1, уникальнейший в мире. А из произведений искусства, ну разве что увековечили богоподобные лики святого семейства вашего всенародноизбранного ниразуниалигарха.

  • #39 мнение
    03.12.16, 19:12
     

    #31 AAA2,

    Да понятно, почему справедливого суда в нынешней Украине не будет. Какой может быть "справедливый суд" при генрокуроре, который знает только те законы, по которым сидел.

  • #38 мнение
    03.12.16, 19:10
     

    #27 AAA2,

    Это хорошо, что кроме очепяток при наборе с мобильника, других замечаний нет. Значит, не все человеческое еще в тебе умерло.

  • #37 AAA2
    03.12.16, 19:03
     

    >Где выдающиеся научные открытия, где шедевры исскуства,

    >литературы, кинематографа, медицины, техники ?

    На Западе. Там есть условия, поэтому туда более-менее талантливые свалили.

    А коммуняки, которые правят Украиной, никогда условия не создадут.

    В 1991-м нужна была не только декоммунизация, а своего рода Нюрбергский процесс и тотальная люстрация. Состоял в КПSS - всё, руководителем никогда не станешь. Вот тогда был бы результат. Я же привожу пример: Польша, Чехия. Сели в самолет Харьков-Варшава и смотрите через пару часов на результат реальной люстрации. Какие проблемы?

  • #36 AAA2
    03.12.16, 19:03
     

    "Да, уж, при Союзе не было интернет-курсов."

    Если бы был "союз", то интернета в нем бы не было, как в Северной Корее.

    Я не говорю, что тогда запрещали творить или заниматься спортом. Наоборот, заблудшего человека старались оторвать от плохого и привлечь к хорошему. Людей за ручку вели.

    Поэтому выросли поколения людей, которые не умеют распоряжаться своей свободой.

  • #35 757
    03.12.16, 18:09
     

    Любой, имея желание и силу воли, может закончить интернет-курс западного вуза, никто не запрещает заниматься спортом или творить.

    :)

    1.Да, уж, при Союзе не было интернет-курсов. Это страшная вина советской власти. А где они тогда были ?:)

    2. Кто про СССР кому запрещал заниматься спортом ? Кто ? Кому ?

    3. Товрить ? Ну, ну... И где эти выдающиеся "творения" безсовковой Украины за эти 25 лет ? Где выдающиеся научные открытия, где шедевры исскуства, литературы, кинематографа, медицины, техники ?

  • #34 AAA2
    03.12.16, 16:25
     

    Но свобода предполагает ответственность за свои действия. К сожалению, огромное количество народа идет по пути наименьшего сопротивления и скатывается к наливайкам... Это - обратная сторона медали.

  • #33 AAA2
    03.12.16, 16:25
     

    >т.е, ты рад, что теперь в Украине снова строят совок?

    Нет, конечно не рад. Но иного и ожидать нельзя было без декоммунизации и люстрации, хотя-бы как в Польше.

    Единственные плюсы сегодняшнего дня по сравнению с совком: свобода перемещения, выбора места жительства, убогенькая свобода предпринимательства.

    То есть, несмотря на недостатки сейчас у людей гораздо больше свободы. Любой, имея желание и силу воли, может закончить интернет-курс западного вуза, никто не запрещает заниматься спортом или творить.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters