Рождественские службы в храмах Харькова (Расписание)

6 января православные христиане отмечают Святой вечер, а 7 января - Рождество Христово. Практически во всех храмах Харькова пройдут вечерние праздничные богослужения и утренние литургии

6 января, по канонам церкви, вся семья садится ужинать с появлением на небе первой звезды, в память о Вифлеемской звезде, которая ознаменовала пастухам о рождении Христа. На стол ставят двенадцать постных блюд, а также сноп пшеницы или ржи – «дидух» или «коляду».

Неотъемлемым атрибутом празднования Рождества в Украине являются колядки, в которых прославляется новорожденный Христос. Колядники идут от дома к дому, возвещая новость - рождение Божьего Агнца. А еще принято устраивать в Рождество вертеп – пасторальную композицию, изображающую святое семейство и сцену поклонения волхвов новорожденному Иисусу.

Утром 7 января во всех храмах традиционно проходят рождественские литургии.

Как сообщили в Харьковской епархии УПЦ, главная рождественская служба с участием митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия начнется в Свято-Благовещенском кафедральном соборе в 9.00 7 января.

 
3 января 2017 г, 14:03
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters