«Ленинопад» продолжается. В Харькове и дальше разрушают памятники советской эпохи

Только за последние несколько дней в городе были разрушены еще два монумента - Ленину - в Ленинском районе, а также памятник Павлу Постышеву на улице Плехановской. В то же время у правоохранителей по фактам вандализма на Харьковщине все еще нет ни одного подозреваемого

Просмотр видео

Несколько сотен памятников по всей Украине рухнули за полгода. Парни в балаклавах под патриотичной эгидой продолжают разрушать монументы идолам советской эпохи. В Харькове даже создали интерактивную «квест-карту Ленинов» - на ней отмечаются целые и уже разрушенные объекты. Уже в 2015 году в Харьковской области открыты два производства по факту вандализма.

В Харькове на балансе города официально остаются только два памятника Ленину - на центральной площади и в Карповском саду. Второй - разрушали несколько раз. И сейчас на месте памятника лишь постамент. Восстанавливать монумент в очередной раз должны за деньги города.

От памятника Ленину на площади Свободы остался лишь постамент и ботинки. Правомерным ли был его снос, до сих пор решают в суде. Очередное заседание по делу намечено на 19 февраля.

Владимир Ленин - идол своего времени, фигура очень неоднозначная, говорят историки.

Валерий Рубан
историк
Ну, посудите сами. Человек, который возглавлял маленькую радикальную партию, сумел уничтожить самое богатое в начале 20 века государство мира – Российскую империю. Сумел политически организовать убийство 30 млн. людей. Кстати, 10 млн. погибли на Украине. Естественно, и все это - под лозунгами социальной справедливости

Массовый демонтаж памятников лидерам советской власти - прогнозирован, говорят специалисты. Этот процесс в истории политики закономерен. Вполне возможно, что волна «ленинопада» продолжится, ведь ее поддерживают сторонники нынешней власти.

Алексей Крысенко
политолог
Почему эти памятники не падали 5 лет назад, а начали падать именно сейчас? Можно, наверное, сказать и о какой-то моде на «ленинопад». Это нельзя сказать, что одобряется всеми, но история пишется не пассивным большинством, а активным меньшинством. Утверждение новой власти оно всегда неразрывно связано с разрушением символов старой власти. И я не думаю, что здесь только лишь нужно вспоминать Октябрьский переворот

Сейчас по делам о фактах вандализма в Харьковской области нет ни одного подозреваемого. Все разрушенные памятники большинство глав районных администрации обязались восстановить. Но поскольку принадлежат монументы предприятиям, то и расходы лягут на их плечи.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
На Харьковщине продолжается «ленинопад»
 
 
3 февраля 2015 г, 19:04
Анна Сердюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #25 Россия-мировая помойка
    04.02.15, 11:57
     

    Просьба модератору - забаньте неадеквата - фесюн

  • #24 Россия-мировая помойка
    04.02.15, 11:55
     

    Вот так Гепе и прочим совкам, отрыгнуся "никем не украденый" памятник воинам УПА. Так что спите спокойно.

  • #23 Аттика
    04.02.15, 10:36
     

    Фокус ник..

    Нельзя уничтожать памятники варварским способом..Под покровом ночи..Это подло..

    Даже мой сын,который ЗА Украину, засомневался..

  • #22 УБЕЙ МОСКАЛЯ
    04.02.15, 10:28
     

    На Харківщині СБУ затримала особу, що адмініструвала сепаратистські групи у соцмережах

    http://news.kh.ua/kharkov/incidents/40668-na-harkvschin-sbu-zatrimala-osobu-scho-admnstruvala-separatistsk-grupi-u-socmerezhah.html

    ВОТ ТАК ВАТУ МОЧИТЬ НАДО"!!

  • #21 Fokus_nik
    04.02.15, 09:39
     

    #20 Аттика,

    Сталин и Гитлер - это тоже история, но это не значит, что им можно памятники ставить. Палачи, уничтожившие миллионы людей, памятников не достойны. Ленин из таких.

  • #20 Аттика
    04.02.15, 09:32
     

    В Париже ( благословенен Париж да будет во веки веков, ибо там молодость прошла) на Риволи есть памятник лошадке и всаднице на ней..Жанна Д, Арк называется..

    Есть памятник с лошадкой на набережной Сены возле моста Александра 3-его , русское воинство ( и украинские по роду крови) в провинции Шампань головы сложили.. Из 20 тыщ погило 5-ть.

    Было это в 1916 годе..

    Парижанам никогда в голову не придет сносить свою Историю...

  • #19 Сирожа
    04.02.15, 09:19
     

    #18 gsvg, ну в чём то ты прав, но! сам факт, что памятники режиму уничтожившему народа больше чем гитлеровский до сих пор не убрали, провоцирует новых "фюреров" заиметь такой "лояльный народишко"

  • #18 gsvg
    04.02.15, 08:11
     

    Придури кому эти памятники мешают, что он даст этот ленинопад, заживем теперь лучше? Бороться надо не с ветряными мельницами, а с сепаратюгами с тем быдлом что уничтожает сейчас Украину. Ну а с памятниками будем бороться когда МЫ НАШ МЫ НОВЫЙ МИР ПОСТРОИМ ну и так далее

  • #17 ajvf
    04.02.15, 04:31
     

    Почему только Ленин,у нас еще осталось штук несколько Дзержинских,Сведловых,правда в основном бюсты, но работы не початый край.

  • #16 Аннет
    04.02.15, 01:14
     

    Сколько всего Лениных в Харькове? Они бы ещё в каждом подъезде по бюсту поставили. Демонтировать нужно было ещё в 91 году!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters