В апреле подорожает газ и тепло – требование МВФ

Очередное подорожание газа и отопления ждет украинцев в апреле. Правда, как уже неоднократно заявляли в Кабмине, с МВФ удалось договориться о менее резком повышении тарифов. Хотя теперь украинским властям надо определиться, чем компенсировать такую уступку

Планируется, что до 15 апреля газ подорожает на 20% и еще на 10% — до конца июня. Дважды по 26% поднимутся и тарифы на тепло - в апреле и в первых числах октября. Об этом говорится в проекте Меморандума об экономической и финансовой политике, согласованном украинскими властями и миссией МВФ. Документ оказался в распоряжении издания «Зеркало недели».

Кроме того, Украина должна обеспечить «привязку устанавливаемых тарифов к квадратному метражу квартир/домов и их автоматическую корректировку в той же пропорции, что и тарифов для квартир/домов, оборудованных счетчиками».

Стоит отметить, что отсрочка с повышением тарифов на 50%, как планировалось раньше, обойдется госбюджету в 4 млрд. грн., и МВФ требует изыскать соответствующие компенсаторы. Например, предлагается увеличить доходную часть бюджета «путем расширения налоговой базы» и уменьшения «неприоритетных расходов». Эксперты МВФ советовали сократить налоговые льготы по НДС для села, печатной продукции, проектов по энергосбережению и т.п. А еще — подумать об отсрочке на год запланированного снижения ставки налога на прибыль.

 
3 марта 2011 г, 09:26
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #65 Даниил 04.03.11, 22:48
     

    Хотя теперь украинским властям надо определиться, чем компенсировать такую уступку! Офигенная фраза!Не народ требует у власти, а МВФ!

  • #64 Петя 04.03.11, 09:36
     

    #58 7

    > Просто МВФ навязывая рыночные цены на тарифы ЖКХ не принимает во внимание,

    Ты как наивен. Они отлично это знают. Но тонкость в том, что им ПЛЕВАТЬ на "маленького украинца"! Их волнуют только люди "золотого миллиарда". остальное - рабы.

  • #63 Вадимм 03.03.11, 20:40
     

    Евгения, почему всегда, когда разговор о газе фотография задвижки, не хватает фантазии?

  • #62 00 03.03.11, 18:26
     

    Боролись за европейский выбор Украины - получайте. И это только начало

  • #61 Михаил ОДНАКО 03.03.11, 18:12
     

    А им не страшно? Про совесть и есть ли на них крест - не спрашиваем уже! Кто работает в структурах долги с пеней выколачивающие - ходите чаще в церковь! На ком крест есть.

  • #60 вонтя 03.03.11, 16:18
     

    Так как отопительный сезон в апреле подходит к завершению,предлагаю брать плату за повышения температуры окружающей среды.Нечего на солнце на халяву греться..А также необходимо организовать прием ,наряду с металлоломом,выходящих газов страны и обеспечить ими кабинет министров-дабы не замерзли во время переживаний за свой народ.

  • #59 ЛЕДИ АЙС!!! 03.03.11, 15:36
     

    !!??!!??,,,)))):)

  • #58 7 03.03.11, 15:32
     

    Просто МВФ навязывая рыночные цены на тарифы ЖКХ не принимает во внимание, что у нас нет рыночных отношений в этой сфере. У нас нет конкуренции среди поставщиков электроэнергии, воды, газа- потребитель обречен платить не рыночную а навязанную монополистами цену.

  • ЛЕДИ АЙС!!! 03.03.11, 15:26
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #56 oibibio 03.03.11, 13:17
     

    мысли в догонку...

    мне (недалёкому) не совсем понятно...

    мвф требует...

    какого хрена?

    украинское рукаводство сегодня выполняет его требования в авральном порядке зачем?

    что бы мвф дал ещё денег?

    если нет то какая мвф разница каким образом мы "суверенная" страна отдадим долг?

    кто избранный лидер украины мвф?

    если долги по кредитам 2009 года то мвф перед тем как давать деньги очевидно ставил свои условия ...

    и если кредит был дан то эти условия были выполнены...

    да?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters