Сегодня в Харьков привезут Благодатный огонь

В субботу, 3 апреля, ориентировочно с 22:00 до 22:30 в Свято-Благовещенский кафедральный собор прибудет Благодатный огонь. Православную святыню доставит в храм председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин

Как передает пресс-служба областной госадминистрации, внос Благодатного огня и торжественная литургия по случаю Светлого праздника Пасхи будут транслироваться в прямом эфире на Харьковских телеканалах: с 22:30 до 00:50 – на «7 канале»; с 00:50 до 02:00 на телеканале Р1.

Справка: Благодатный огонь возгорается в Храме Гроба Господня в Иерусалиме единственный раз в году накануне православной Пасхи. Первое упоминание об этом явлении засвидетельствовано еще в IV веке.

Схождение Благодатного огня остается необъяснимой тайной, христиане верят в его чудесное, божественное происхождение. Причем, согласно историческим свидетельствам, огонь появляется в Кувуклии - - часовне внутри храма, над каменным ложем, на котором покоилось в Великую субботу погребенное тело Христа - только по молитве православного патриарха.

Церемония получения Благодатного огня (литания) начинается с раннего утра и состоит из целого ряда ритуалов, включая осмотр и опечатывание Кувуклии. Раньше это делали турецкие стражники, теперь - полиция.

Внутри храма также проходят процессии армянского, коптского и сирийского духовенства. Их традиционно сопровождают каввасы (стражники в турецкой форме, которые с древнейших времен нанимались для охраны христианских процессий). По мере продвижения сквозь толпу каввасы стучат о каменные плиты храма специальными посохами, которые имеют право пустить в ход для наведения порядка в толпе. Их размеренные действия, наряду с шумным поведением православных арабов, создают неповторимую атмосферу ритуального праздника.

В полдень от Иерусалимской патриархии начинается Крестный ход к Гробу Господню, который завершается перед входом в Кувуклию. В пещеру вносят большую лампаду, в которой должен возгореться огонь и 33 свечи (по числу лет земной жизни Спасителя).

Иерусалимский Патриарх традиционно входит внутрь Кувуклии в одном полотняном подряснике - чтобы было видно, что он не проносит с собой в пещеру спички или что-либо еще, при помощи чего можно добыть огонь.

Затем вход в часовню опечатывают - и наступает напряженная тишина в ожидании чуда схождения Благодатного огня. Считается, что, если огонь не сойдет, это станет ужасным предзнаменованием для всего человечества, а те, кто находится в храме, погибнут.

Ожидание длится от нескольких минут до нескольких часов. На это время в храме гасится свет. Держа в руках незажженные пасхалы (большие связки праздничных свечей), присутствующие молятся, каются в своих грехах и просят Господа даровать Благодатный огонь.

Некоторое время спустя в храме появляются необъяснимые всполохи света, которые как бы стекают по стенам и колоннам вниз, а из отверстия в куполе храма на Гроб Господень опускается вертикальный широкий столб света.

Вскоре в Кувуклии возгорается Благодатный огонь - и патриарх Иерусалимский передает его собравшимся в храме.

 
3 апреля 2010 г, 11:08
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 el diablo 05.04.10, 18:21
     

    на дурака не нужен нож ,ему красиво пропоешь и делай с ним што хош . (из фильма про буратино)

  • #7 НЕангел 03.04.10, 20:32
     

    Восклицательному! Респект!! Поржал..

  • #6 ! 03.04.10, 19:23
     

    и еще кто собственно пресс-служба, кто передает? имена в студию! просто на сайте ХОДА-состав пресс-службы-пусто-пусто...

  • #5 Семен Семеныч 03.04.10, 18:32
     

    У восклицательного знака ржачный комент

  • #4 ! 03.04.10, 17:30
     

    прости господи, но очень странно, что сейчас благодатный огонь возгорелся не в ХОДА, там же теперь все святые :-)). непорядок.

  • #3 Бегемот 03.04.10, 13:33
     

    Сюда не огонь надо..А плаху и топор..

  • #2 zorro 03.04.10, 13:14
     

    меня тоже

  • #1 Бася Бисевич 03.04.10, 12:18
     

    Вообще, комбинация еврей-христианин меня напрягает.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters