Сегодня Великая суббота

Страстная неделя у христиан всего мира завершается Великой субботой, предваряющей празднование Светлого Христова Воскресения

Великая суббота посвящена воспоминанию о пребывании Иисуса Христа во гробе и сошествии его в ад для избавления душ умерших, а также приготовлению к Пасхальным торжествам, празднуемым в ночь с субботы на воскресенье. Чтения и песнопения на богослужении в этот день посвящены предстоящему празднику. Именно в этот день в Иерусалиме сходит Благодатный огонь.

После литургии в Великую субботу происходит первое освящение пасхального угощения - куличей и пасх. Кроме того, в соответствии со старой церковной традицией, верующие в этот день, освобождаясь от последних приготовлений к Пасхе, посещали с молитвой храмы своего города.

В католической церкви Великая суббота, последний день пасхального триденствия - это день тишины, когда не совершается литургия и не преподается причастие. В храмах верующие молятся в индивидуальном порядке перед часовней со святыми дарами, которая символизирует Гроб Господень.

 
3 апреля 2010 г, 11:26
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 el diablo 05.04.10, 18:15
     

    великая афера

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters