Малогабаритное прошлое и советское будущее харьковских маршруток. Городская власть решила оптимизировать транспортную сеть


фото из архива

Харьков избавляется от невместительных пассажирских микроавтобусов и лишних маршрутов. В транспортном департаменте объясняют: более 20 маршрутов автобусов в Первой столице пролегают по одному и тому же пути, а «ГАЗели» - слишком опасны для пассажиров

Просмотр видео

Еще четыре года назад из десяти автобусов на улицах Харькова семь были малогабаритные. Сегодня лишь каждая десятая маршрутка – «ГАЗель».

Евгений Водовозов
директор Департамента транспорта и связи
Она спасла рынок перевозок в тот момент, когда это было необходимо, но она не приспособлена для перевозки пассажиров. Я много раз говорил: это опасно для людей. При попадании в аварию там огромное количество пострадавших всегда

Практически все «подобия пассажирского транспорта» - так в мэрии называют «ГАЗели», - скоро заменят большими автобусами. В городе останется всего два маршрута с «малогабаритками». Да и те в частном секторе, где пассажирский великан не пройдет. С исчезновением «ГАЗелей» и пассажирам удобнее будет ездить, и даже пробок в городе станет поменьше, уверены перевозчики.

Николай Шевченко
директор фирмы-перевозчика
Одна маршрутка берет, в среднем, до 20 человек, а автобус берет 100 человек. Поэтому 5 маршруток создадут больше неудобств в городе, в транспортной сети, чем один большой автобус

Избавятся в городе и от двадцати автобусных маршрутов - уберут дублирующие. Сейчас их 172, останется полторы сотни. Уменьшат и количество перевозчиков. Из почти 70 фирм, которые перевозят пассажиров по городу, оставят полтора десятка.

Евгений Водовозов
директор Департамента транспорта и связи
Мы возвращаемся фактически к советской системе. 15 крупных парков обслуживающих город. Это надежно, это более качественно, и профсоюзы нас поддерживают - транспортный профсоюз полностью в данной ситуации

Водителей сокращать не будут, утверждают перевозчики. Мол, городу не хватает профессиональных шоферов. А вот подорожает ли проезд, пока не могут сказать ни перевозчики, ни чиновники. Но и те, и другие обо всех изменениях в транспортной сети обещают заранее информировать пассажиров.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьков избавляется от невместительных пассажирских микроавтобусов и лишних маршрутов
 
 
3 июня 2010 г, 14:26
Евгений Оноприенко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #22 Петя 04.06.10, 13:21
     

    2 Енот. Я тоже наблюдал маршрутки в Севастополе. Там действительно аккуратно и спокойно. Никто из _пассажиров_ не позволяет _себе_ ездить _стоя согнувшись_ в газелях старый моделей. А у нас - сплошь и рядом, типа как: "Ну возьмите меня, а тут на-корточках!".

    А почему? А в Севастополе - есть бытовая культура, многие - семьи офицеров, отставников, инженеров по обслуге военной базы и т.п. А у нас - Дикое Поле.

  • #21 Петя 04.06.10, 13:16
     

    Пора вводить нормальные вместительные автобусы.

    А то когда езжу, например, 251-м, то дикие пассажиры друг другу буквально на голову залазят, и всем надо "вот прямо сейчас уехать!"

    Особо мне понравилось, как я с девушкой сидел в Газели (как на видео) около задней двери (ехал с 1-й остановки), надо мной уже висели люди, и тут какой-то мужик требовал открыть ему заднюю дверь, чтобы он "залез". Я конечно спросил, а зачем ему залезать на колени девушки и нельзя ли пройти в переднюю дверь? Разумеется я не открыл двери. Чувак был разъярен отказом.

    Я был крайне удивлен его недовольством! КУДА он собирался влазить?! Реально чтоли на колени девушке?! А ГОЛОВОЙ он подумать не пробовал?

    Я полностью ЗА наведение порядка в пасс. перевозках!

  • #20 Вантус Какл 04.06.10, 11:36
     

    Интересно а подобие автобусов на базе газели, уберут?

  • #19 Т-Р 03.06.10, 21:45
     

    Сегодня, что бы довезти депутатов от ВР до зала "Украина" (послушать речь президента) были поданы 4 больших служебных автобуса "Мерседес", которыми воспользовалось примерно 50 депутатов. Три автобуса можно смело передать в Харьков.

    Марка автобуса (и троллейбусов) и лизинговая компания были определены правительством без проведения конкурса.

    Поставка автобусов и троллейбусов 2011-2012 гг., почему эта новость вышла сейчас?

    Выбор 15 перевозчиков будет осуществляться по объему чемодана

  • #18 Evgeniy 03.06.10, 20:49
     

    От Балаклавы до 5 км расстояние как от Барабашова до 602 мр. Там пешком 40 минут идти.

    Тоже, блин, нашли мегаполис - Севастополь :)

    Для сравнения. Если край Харькова наложить на край Севатополя, то другие края будут в Форосе и Бахчисарае!

  • #17 Юляшка 03.06.10, 20:25
     

    все такие умные вокруг)))что просто охренеть!А никто не подумал о тех людях(которые остануться без работы)в связи со снятием Богданов и т.д.....

  • #16 еБУГУСЕЙ 03.06.10, 19:10
     

    в Севастополе в 7 раз меньше людей...

  • #15 Енот 03.06.10, 19:01
     

    Добавлю еще к примеру о Севастополе! В маршрутках никто не стоит! Маршрутки ходят очень часто! Цена 2-2,5, в Балакалву с 5го километра, если не ошибаюсь - 3грн. Стоит задуматься почему и как у них там такой порядок навели? Отвечаю - там менталитет людей совсем другой, и никто не позволит себе ехать на раздолбанной маршрутке, стоя, еще и платить дохрена!

  • #14 + 03.06.10, 17:32
     

    + ехать в давке...а если ехать еще и минут 40...да по нашим дорогам и по жаре...

    _________________________________________

    Ну да, если раньше ходило 5 маршруток с небольшим интервалом, то теперь будет ходить 1 автобус. И стоять на остановках придется намного дольше!!

  • #13 ??? 03.06.10, 17:14
     

    ...интересно, что будет делать основная часть перевозчиков(предпринимателей)???

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters