Референдумы будут проводить по новому закону

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект «О всеукраинском референдуме», которым определяются правовые основы организации и порядок проведения всеукраинского референдума

Проектом предлагается разделить всеукраинские референдумы на 4 вида в зависимости от предмета обсуждения: конституционный (утверждение новой редакции Конституции, внесение изменений в нее), ратификационный (изменение территории Украины), законодательный (принятие, отмена законов), общий (по любому вопросу, кроме налогов, бюджета и амнистии).

Право назначать по народной инициативе конституционный референдум по принятию Основного закона получит Президент, по внесению изменений в Конституцию – тоже Президент, но по инициативе парламента, ратификационный – будет назначать Рада, общий - Президент.

Согласно проекту, указ Президента об объявлении референдума по внесению изменений в разделы I, III, XIII Конституции публикуются после подписания принятого парламентом закона при условии, что такой законопроект был внесен президентом или 300 депутатами и был принят не менее 300 парламентариями.

Законопроект предполагает, что если закон о внесении изменений в соответствующие разделы Конституции не был утвержден референдумом, то повторное внесение законопроекта по этому же вопросу возможно только в парламенте следующих созывов.

Кроме того, предлагается установить, что результаты народного волеизъявления на референдуме по народной инициативе являются окончательными и не нуждаются в утверждении или одобрении любым органом государственной власти.

Новая редакция Конституции, по проекту, вступает в силу со дня объявления Центральной избирательной комиссией результатов всеукраинского референдума по утверждению новой редакции Конституции.

 
3 июня 2010 г, 15:52
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Простой Харьковчанин 04.06.10, 17:18
     

    Надо срочно провести референдум о досрочном прекращении полномочий и.о. мера города.

  • #2 худой 04.06.10, 00:14
     

    Герой должен быть один,если их много,то это страна советов!

  • #1 Ник78 03.06.10, 20:00
     

    Вся власть -президенту!!!))) Царюй, яник, заслужил!))) А вот это вот "ратификационный (изменение территории Украины)"- как понимать?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters