Все больше украинцев просят убежище в ЕС

Число украинцев, которые просят убежища в странах ЕС, резко возросло с марта 2014 года и продолжает увеличиваться

Об этом заявил исполнительный директор Европейского офиса поддержки просителей убежища Роберт Виссер в интервью изданию EurActiv.

Среди просителей убежища, прибывающих из Восточной Европы, самую многочисленную группу составляют граждане Украины, которая уже возглавила «шестерку» стран, поставляющих беженцев в ЕС. Эти шесть стран - Сирия, Эритрея, Ирак, Сомали, Нигер и Украина.

В то же время, как отметил Виссер, особенностью Украины является то, что до начала конфликта на Донбассе Украина не была «страной просителей убежища».

Самыми частыми направлениями, которые выбирали украинцы, были Италия, Германия, Франция и Испания. Сейчас украинцы составляют 3% от общего количества беженцев в странах ЕС. Следующими идут россияне, которые составляют 2%.

В прошлом году, общее число лиц, ищущих убежище в ЕС, Швейцарии и Норвегии, составило 660 тыс. человек.

 
3 июня 2015 г, 12:18
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 fregat222
    04.06.15, 18:16
     

    Просить убежище и получить его - две большие разницы. Получают статус беженца или гуманитарный статус в государствах ЕС, США, Канады, Австралии не более 1% от всех заявителей. Если человек/семья озвучивает, что из зоны АТО - 100% отказ. Если озвучивает, что боится получение повестки - 100% отказ. За прошлый год в связи с ситуацией в Украине очень сильно изменилось законодательство ЕС, регулирующее получение статуса беженца или гуманитарного статуса. Большие изменения в инструкциях иммиграционных ведомств по этому поводу. Еще более ужесточили.

    Кстати, Франция исключила Украину из списка демократических государств, но статус не дает.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters