Детективная история в Харьковской глубинке. Войну турецким предпринимателям объявили жители села в Двуречанском районе

Украино-турецкие войны века спустя. Жители села Лиман Двуречанского района объявили войну турецкому предпринимателю, который посреди деревни открыл цех по производству пластиковых изделий. Вместо сабель люди вооружились письменными жалобами и стали обращаться во все инстанции. А накануне на турецкое производство ворвались вооруженные люди в масках, били и стреляли в сотрудника. Правоохранителям турки пожаловались на лидера инициативной группы протестующих селян. Однако мужчина уверяет: в ночь нападения был дома

Просмотр видео

Народное ополчение или битва под Двуречной. В ночь на воскресенье охраны в цеху по изготовлению пластика не было. В здании было всего два человека. Внезапно в помещение ворвались двое людей в масках и с оружием. Связали мужчинам руки и достали оружие.

Нуритин Ирмас
пострадавший
Потом оказалось - не работал пистолет. Он так толкнул меня. Я упал. Худой человек очень нервничал, очень

Злоумышленники вышли, а через некоторое время вернулись. Один из них взял доску с гвоздем и нанес иностранцу несколько ударов.

Моаран Демирджи
руководитель производства
Там были доски, он его семь раз досками ударил по голове. Человек в больнице сейчас, очень плохо. А второй человек, достал пистолет. Он первый раз не работал, второй раз не работал. Третий раз направил сюда к сердцу. Доктор говорит, если там один сантиметр глубже - человек бы умер. Человек приехал сюда бизнесом заниматься, я хочу работать. Я поставил сюда один миллион долларов, больше, и я хочу дать людям кушать

Нападающие, говорит Демирджи, похитили в цеху имущества почти на пятьдесят тысяч долларов. Пострадавший рассказал милиции, что опознал одного из нападающих. По его словам, это местный лесник Александр. Мужчина уже больше года борется за то, чтобы в деревне не было цеха по изготовлению пластика. В ночь нападения на турков, утверждает жена лесника, они мирно спали дома.

Ольга Шкварченко
жена подозреваемого
Нас разбудили, сказали: «Одевайся, пошли». Мы спрашиваем, на каком основании и что вы от нас хотите. Они говорят: не придуривайтесь, будто ничего не знаете, на вас указано, что вы совершили разбой. Сашу забрали. Домой он пришел только вчера вечером

Несколько дней мужа с товарищем, говорит Ольга, держали в изоляторе временного содержания. Сейчас отпустили под подписку о невыезде. В то, что на цех напал член сельской инициативной группы, люди не верят. И пока милиция расследует ночные события, почти ежедневно пикетируют «вражеские» объекты.

Евгений
местный житель
Сырье, из которого они делают изделия пластиковые, оседает на огороде. Куда ветер, туда они оседает. Брака очень много… Не знаю, какие они специалисты, но брак они сжигают здесь. Сажа эта вся летит сюда

Лиманчане, которые работают у иностранца, говорят, что в небольшом селе работы почти нет. В пластиковом цеху кормят и платят 50 гривен за смену.

Максим
сотрудникк производства
Здесь ничего не воняет. И там вытяжка стоит. Даже если миксер работает, там стоит щит. И даже пыль не разлетается

Противники показывают документы: сан. станция запретила производство, кроме того, фирме принадлежит лишь здание, но не земля вокруг него.

Раиса Селюта
местная жительница
Я на своїй землі, але не хазяйка. Я не поїхала до них, у Туреччину, я живу тут. Я боюся пройти отут, по тій території. Бо вони кажуть: я здесь хозяин. А хто ж тоді я?

Иностранцы же доказывают: нужные разрешения на производство у них есть. И удивляются, почему люди не заинтересованы в экономическом развитии деревни. У сотрудников цеха на счет «войны» свои соображения.

Лидия
сотрудница производства
Если бы кто-то выкупил, а не турки этим занимались – «войны» бы не было
Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Детективная история в Харьковской глубинке
 
 
3 июля 2009 г, 15:18 (обновлено в 20:39)
Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 цуцык 05.07.09, 22:13
     

    Чела жалко подстреленного. А вообще гнать их нужно из Украины

  • #14 спец 05.07.09, 13:27
     

    #11 ... 04.07.09, 14:03 Ай-ай-ай!Братья украинцы, неужели мы стали националистами!? - не братья мы вам черножопым!!!

  • #13 спец 04.07.09, 20:37
     

    .....но сначала турков (понаехали тут)

  • #12 Семен Семеныч 04.07.09, 15:27
     

    Вы, че, совсем ополоумели? Какая нахрен цивилизация, какие рабочие места, какое развитие экономики? 50 гривень в день и миска похлебки - это цивилизация? Валить таких уродов надо без рабора турок он или украинец.Братья-робингуды - молодцы. Жаль только пекаль у них заел

  • #11 ... 04.07.09, 14:03
     

    Ай-ай-ай!Братья украинцы, неужели мы стали националистами!?

  • #10 Ivan 04.07.09, 13:55
     

    ... Турок научился писАть по русски?)))

  • #9 ... 04.07.09, 10:50
     

    Люди приехали в нашу страну, чтобы помогать людям развивать экономику, обеспечивать людей рабочими местами, а вместо того, чтобы им помогать эти же люди вставляют им палки в колеса!

  • #8 ... 04.07.09, 10:27
     

    Что тут скажешь: зависть - плохая вещь! Мало того, что туркам завидуют, так еще и соседям своим, односельчанам за то, что они пытаются цивилизованно зарабатывать!

  • #7 ... 04.07.09, 10:14
     

    Вот именно, что ДИКАЯ!

  • #6 cергей 03.07.09, 21:27
     

    дикая конкуренция

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters