Город остался без Независимости в бронзе. Монумент на площади Розы Люксембург демонтируют

Сегодня утром рабочие начали разбирать колонну в центре Харькова. Демонтировать монумент обещают за пару дней. И даже сохранять не станут. В мэрии утверждают - памятник был неудачным

Просмотр видео

О том, что памятник Независимости надо убрать, городские чиновники заговорили в минувшем году - когда решили реконструировать площадь Розы Люксембург. В мэрии монумент называют неудачным. Мол, и сокол на вершине - агрессивный, и колонна странная, и девочка у подножия - не такая, какую следует делать по канонам.

Сергей Чечельницкий
главный архитектор Харькова
Нельзя на улице ставить фигуру в масштабе один к одному. Здесь была девочка поставлена в масштабе один к одному. Именно поэтому она все время выглядела - прошу прощения, такие слова сказать - уродской неправильной, нелепой, нехорошей

Главный архитектор считает ошибочной саму идею памятника. Говорит, скульптору такую форму навязали, вопреки всем нормам зодчества. Сносить памятник начали сегодня с самого утра. Сначала отделили фигуру девочки, затем пришел черед сокола.

Десять лет этот сокол символизировал Украину, которая взмывала ввысь. Но теперь бронзовая птица повержена наземь. Памятник утилизируют, а в Харькове появится новый символ Независимости. На этот раз - в виде женщины с лавровым венком.

Пятнадцатиметровую колонну рабочие разбирают по частям. Постепенно срезают медные листы обивки, потом отбойником удалят бетон. И лишь тогда можно будет срезать опорные металлоконструкции.

Вместо островка с памятником появится полноценная городская площадь, говорят в мэрии. Градостроители планируют оставить вместо двух одну дорогу со стороны ЦУМа. Площадь свяжут со сквером и набережной - устроят пешеходную зону и благоустроят территорию. Площади Розы Люксембург планируют реконструировать за следующий год.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Монумент на площади Розы Люксембург демонтируют
 
 
3 июля 2012 г, 16:37 (обновлено в 19:05)
Виктория Лукашова, Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #52 jkmuf-2 05.07.12, 12:14
     

    19 ГК+ 10000!

  • #51 Шлепко 04.07.12, 23:29
     

    Жаль, мне очень нравился этот памятник.......

  • #50 Маклер ссср 04.07.12, 18:43
     

    Вся ерунда в том ,что в политику и экономику лезут все кому не лень,считая себя умниками и в тоже время ничего в ней не понимающими....политика для политиков....а мы видит тупых проплоченных идиотов на площади с лозунгами ,имитирующими"народный оргазм" ,как бы "мы для вас стараемся.."

  • #49 Anděl 04.07.12, 14:41
     

    эта ссылка - интересна для граждан, которые рвуться и хотят стать частью сырьевого придатка мира

    http://news.rambler.ru/14591064/

    Насколько я помню, некто пукин в. сообщал, что с внешними долгами давно покончено и экономика не привязана к цене на нефть. В действительности - все наоборот. Граждане, разуйте глаза. Это же, ситуация, как с футболом - выход из группы даже не обсуждался, а в итоге - досих пор обтекают еще

  • #48 ПРО 04.07.12, 12:24
     

    Этот памятник ставил ПИЛИПЧУК!

  • #47 сват 04.07.12, 12:02
     

    Гепа!!! Ты урод ставил этот памятник!? Кокгда же в Харькове прекратиться этот беспредел одного мерзкого , трусливого наперсточника!?

  • 2 04.07.12, 10:22
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #45 Dumper 04.07.12, 10:01
     

    Не знаю как на счет памятника, мне он как-то безразличен, но вот дорожную развязку там давно было пора отреставрировать - трамвайные пути торчат как попало.

    Если сделают небольшой скверик по типу как на набережной - только лучше будет.

  • #44 Apex 04.07.12, 09:45
     

    Вот уроды,на бронзу позарились.Бизнес-центр там вряд-ли прилепят.Хотя,при власти воров и мошенников,всё может быть.Мне памятник нравился.Едешь мимо,глянешь - красиво,и аж гордость за свой город!Дороги сделанные на ворованном асфальте рассыпались.Теперь эту власть и вспомнить нечем,разве-что всевозрастающим уровнем нищеты и грабежом в законе.

  • #43 04.07.12, 09:38
     

    дороги не доделаны, о тротуарах т межкваратльных дорогах вообще речь не идет, подъезды в ужасном состоянии, а у нас тут памятник видите ли не такой!!!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters