Экологи призывают военных отказаться от традиционной утилизации боеприпасов

Эксперты - категорически против утилизации боеприпасов методом подрыва и требуют от Министерства обороны ее отменить

Об этом сообщила председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко. По ее словам, Всеукраинская экологическая лига категорически отрицает подрыв боеприпасов.

«Утилизировать их надо другим способом, а именно - методом промышленного разбора. У нас есть специальные предприятия, которые этим занимаются. Например, на Павлоградском химическом заводе утилизируются ракеты - они вымываются, и делается жидкая взрывчатка. Это - нормальный процесс утилизации боеприпасов. Подрыв или сжигание на открытых стендах - это опасность для окружающей среды, поскольку подрыв боеприпасов сопровождается нарушением почв, разрушением ландшафтов, загрязнением атмосферного воздуха и влиянием на грунтовые воды», - подчеркнула глава лиги экологов.

По разным оценкам, в Украине сохраняется 1,5-2 миллиона тонн непригодных снарядов, требующих утилизации. Взрывчатка на территории Украины осталась еще с советских времен, сейчас идет процесс утилизации непригодных для использования боеприпасов, оружия, мин.

В то же время, Минобороны в этом году сократило государственное финансирование на утилизацию боеприпасов. Из-за экономии украинские боеприпасы будут подрывать, пишет «УНН».

 
3 июля 2013 г, 17:11
Анастасия Горелкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Срала Украине ! 04.07.13, 03:15
     

    Им нужно брать пример с каклов в Ираке, которые в 2005-м разминировали боеприпасы методом "самоподрыва". )))

  • #3 Ugend 03.07.13, 21:55
     

    В период пресловутого застоя,мы экономили на всём,а наши коммунистические милитаристы наращивали вооружение и фактически готовили нас к третьей мировой.Слава Богу ,что их планы рухнули ,но они сейчас живы , ходят в героях и готовят себе пантеон славы.

  • #2 быдло 03.07.13, 17:58
     

    > «Утилизировать их надо другим способом, а именно - методом промышленного разбора.

    Для наших дубоголовых это слишком сложно. Проще подорвать. Тем более, что при подрыве уже не выяснишь сколько там было снарядов на самом деле, так можно еще что-то в какой-нибудь Египет или Сирию продать.

  • #1 УХ 03.07.13, 17:55
     

    Экологи пиарятся !!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters