Порошенко предлагает нового министра обороны и главу генштаба

Президент Украины Петр Порошенко предложил Верховной Раде назначить министром обороны генерал-полковника Валерия Гелетея, руководителем генерального штаба - генерал-лейтенанта Виктора Муженко

Такие решения Порошенко озвучил по итогам встречи в среду с лидерами депутатских фракций и групп Верховной Рады, сообщает пресс-служба Президента.

«Президент Украины заявил, что будет вносить в Верховную Раду на должность министра обороны кандидатуру генерал-полковника Валерия Гелетея, на должность руководителя генерального штаба - генерал-лейтенанта Виктора Муженко», - говорится в сообщении пресс-службы.

Сегодня в парламенте Президент зарегистрировал проект постановления №4228а, в котором он предлагает Раде назначить генерал-полковника Валерия Гелетея министром обороны Украины.

Также сегодня Порошенко зарегистрировал проект постановления №4229а об освобождении Михаила Коваля от исполнении обязанностей министра обороны Украины.

Справка. Валерию Гелетею 46 лет. Он родился в селе Верхний Коропец Мукачевского района Закарпатской области.

24 мая 2007 года указом Президента Виктора Ющенко назначен на должность начальника Управления государственной охраны Украины. В июне 2007 г. Ющенко присвоил Гелетею воинское звание генерал-майора. Еще через два месяца повысил его до генерал-лейтенанта. 20 августа 2008 года присвоено воинское звание генерал-полковника. В июле 2009 г. уволен с должности начальника Госохраны.

2 марта 2014 указом и.о. Президента Александра Турчинова вновь назначен начальником Управления госохраны Украины. На этой должности Гелетей сменил Сергея Кулика.

Справка. Виктору Муженко - 52 года.

В 1983-1992 проходил военную службу в Закавказском военном округе и группе советских войск в Германии на должностях командира мотострелкового взвода (1983), роты (1984), батальона (1986). С 1992 года был офицером, старшим офицером (1993) отдела боевой подготовки танковой армии Прикарпатского военного округа.

В 1996 году, после окончания военной академии Вооруженных сил Украины, был направлен на должность начальника штаба - заместителя командира полка танковой армии Прикарпатского военного округа.

С 1997 года проходил службу на должностях командира танкового полка, командира мотострелкового полка, начальника штаба. С октября 2003 по апрель 2004 года выполнял миротворческую миссию в Ираке на должности начальника штаба - первого заместителя командира 5-й отдельной механизированной бригады.

В ноябре 2005 году назначен на должность начальника штаба - первого заместителя командира 8 армейского корпуса.

Приказом министра обороны Украины №332 от 23 апреля 2010 года генерал-майор Виктор Муженко Николаевич назначен на должность командира 8-го ордена Красного Знамени армейского корпусуги. Приказом министра обороны Украины (по личному составу) от 10 мая 2012 года № 358 назначен на должность заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.

 
3 июля 2014 г, 10:10
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 схидняк
    03.07.14, 23:12
     

    Сперва подумалось, что это маломуж слегка подправил для благозвучности фамилию, и его cразу куда-то там назначили.

  • #12 Новый министр
    03.07.14, 12:55
     

    Мужеложенко.

  • #11 Kharkov777
    03.07.14, 12:46
     

    http://cripo.com.ua/?aid=72769&sect_id=2

    Валерий Гелетей

  • #10 Инквизитор Эйзенхорн
    03.07.14, 12:22
     

    Скоро варягов позовут из гейропы.

    АТО у нас три гетьмана на двух казаков. В принципе как всегда. Такая идея была! И все обгавняли, потому что сало нужно перепрятать.

  • #9 Генрих Васильевич
    03.07.14, 12:20
     

    Гелетей? Министр обороны?....ну и ну!...

    Вальцан решил унизить профессиональных военных, поставив во главе их продажного мента, на котором клейма негде ставать и преданного холуя Балоги?

  • #8 Кис-кис-кис
    03.07.14, 12:19
     

    Ну если Ющенко давал звания, перескакивая через одно, то это крупный спец. Хорошо охранял. И главное. Януковича критиковали все кому не лень, что он окружил себя своими людьми. Чем эти лучше?

  • #7 Москаль
    03.07.14, 11:47
     

    #2 крапка,

    блин, больные люди... сколько ненависти... где таких берете?

  • #6 Хомяк и Кролик
    03.07.14, 11:29
     

    «Президент Порошенко принял решение возобновить боевые действия. И мы не смогли, я имею в виду и себя, и своих коллег из Европы, убедить его в том, что дорога к надежному, прочному, долгосрочному миру не может лежать через войну, – отметил глава российского государства и подчеркнул. – Вот до сих пор Петр Алексеевич все-таки не имел прямого отношения к приказам начать военные действия. Теперь он взял на себя эту ответственность сполна. Не только военную, но и политическую, что гораздо важнее».

  • #5 доктор М
    03.07.14, 11:27
     

    Интересно, когда оно уже здохнит?

  • #4 Хомяк и Кролик
    03.07.14, 11:26
     

    Представительница Госдепа сурово заявила, что не потерпит никакой критики Петра Порошенко. Дескать, он пришел надолго и никаких майданов ни одной политической силе ему устраивать не позволено. «США будет жестко пресекать любые политические игры в этом направлении», – заявила Нуланд, подкрепив свою фразу для убедительности еще одним словцом из матросского жаргона. Для пущей ясности она сообщила, что подобная встреча уже состоялась с функционерами «Батькивщины», после чего присутствующим стало понятно, почему Юлия Тимошенко стала такой шелковой и не упоминает о новых майданах.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters