В Украине «молодеет» алкоголизм

100 тысяч украинцев стоят на учете у наркологов с алкогольной зависимостью. Сегодня с этим заболеванием встречаются и 18-летние ребята

«По статистике среди зависимых больше городского населения, чем сельского. Однако на учете те, кто попадал в поле зрения врача-нарколога, обращался за помощью или кого привезли с алкогольными психозами. На периферии медицинская помощь хуже, следовательно, некоторых пациентов просто не учли», - рассказал на пресс-конференции нарколог, кандидат медицинских наук Андрей Карачевский.

По его словам, алкоголизм за последние годы «помолодел». Ранее считалось, что средний возраст алкоголика второй степени, то есть со склонностью к запоям, - 35 лет. Сейчас к врачам все чаще обращаются 20-летние и даже 18-летние запойные алкоголики.

«Самой серьезной стадией алкоголизма считается третья. При ней человек приобретает умственную отсталость, случаются психозы. Нас учили, что таких людей вылечить уже невозможно. Однако опыт показывает, что выздоравливают любые пациенты», - утверждает нарколог.

По его мнению, нет особой разницы между пивным, винным, коньячным и другими видами алкоголизма. Не стоит противопоставлять один алкоголь другому. Кроме того, нет безопасной дозы алкоголя. Никто не может гарантировать, что человек не станет алкоголиком, если он будет пить только один бокал вина в день. Есть генетически запрограммированные механизмы, согласно которым 10 процентов населения любой страны теоретически могут стать алкоголиками.

«Если у вас в роду есть люди, которые страдали запоями, имели судорожные припадки и другие психические проблемы, лучше не пить вообще. Также стоит воздержаться от алкоголя тем, кто перенес черепно-мозговую травму, переболел гепатитом С, энцефалитом. Если у человека уже сформировалась вторая стадия алкоголизма, пить умеренно по праздникам, как все остальные, он уже никогда не сможет. Соленые огурцы свежими не станут, потому изменилась биохимия. Бывшим алкоголикам нельзя употреблять даже медицинские капли на спирту, потому что они вызывают срыв», - отметил врач.

По данным ВОЗ, больше всех в мире употребляют алкоголя молдаване, а украинцы попали на пятое место в этом неутешительном рейтинге, передает ИА «Украинские новости».

 
3 августа 2011 г, 09:54
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #25 911 04.08.11, 16:45
     

    Потому что на эту страну трезвыми глазами уже и смотреть нельзя. Что ни закон, то и покращення! Народ устал от идиотизма, в котором ему приходится жить, вот и живет сегодняшним днем. А молодежь не связанная никакими обязанностями и ПОКРАЩУЕ себе жизнь самостоятельно. Ну, уж как может и на сколько хватает денег.

  • #24 рр 04.08.11, 10:38
     

    Пить или не пить ?

  • #23 Уг 03.08.11, 21:35
     

    У нас давно уже не совок,у нас демократия,так что каждый имеет право пить и спиться

  • #22 user 03.08.11, 14:43
     

    #21, мне никто не мешает работать, одновременно с этим учиться на дневном, и получать приличную зарплату и стипендию. БЕЗ БЛАТА. Почему я не спился? Почему по подворотням не шляюсь? Почему другие поступают, учатся, заканчивают вузы, работают. Почему им никто не мешает? А тут бедным мешают, чуть ли все это не насильно вливают, да? А энергетики алкогольные(а они довольно не дешево стоят, как для людей в безысходном положении) тоже от безысходности пьют? И как быть с наркотиками, все же? Может хватит ныть, что все так плохо? Если ничего не хотеть, то конечно все будет плохо. На алкоголь, сигареты и наркоту деньги у них находятся, а на все остальное - не хватает.

    Так что проблема не во власти, а в самих людях. И заметьте, зачастую выпивают и довольно состоятельные люди. Они тоже от безысходности?

  • #21 Патрыот 03.08.11, 14:09
     

    #20 user - Что за чушь ты несешь. Если бы молодежь видела что вполне реально выучиться и найти хорошооплачиваемую работу. А на зарплату можно было бы взять кредит и купить квартиру, машину, ездить в отпуск на моря отдыхать то никто бы так не пил. У молодежи был бы стимул. А так, конечно им лень работать, потому что вся страна работает на кучку донецко-днепропетровских бандитов и работает за копейки. Вот и пьют.

    "Чем быстрее такое быдло подохнет, тем быстрее у нас улучшится обстановка в стране" - а таких большинство. и если большинство помрет, то некому будет работать и платить налоги. А кто тебе пенсию платить будет? Янек или Азаров? Ага,разогнались ))))))

  • #20 user 03.08.11, 13:57
     

    Какая безысходность у молодежи? Какая безысходность у школоты? Безысходность... Вы несете бред, а школьники не более 14 лет отроду уже валяются на земле посасывая пиво/дешевый портвейн, курит, убивает свой организм энергетиками и плюет на вас и ваши слова с высокой колокольни. Какая безысходность??? Они пьют потому что считают, что это круто, это модно... Они потом ходят хвастаются, кто больше выпил, что его менты останавливали, а вы говорите безысходность...

    Они не идут учиться и/или работать потому что им лень, для них приятнее валяться как быдло на земле и считать себя крутыми. Наркотики тоже от безысходности употребляют?

    И да, вы правы, это улучшение. Чем быстрее такое быдло подохнет, тем быстрее у нас улучшится обстановка в стране

  • #19 Может быть 03.08.11, 13:51
     

    Дохрена сказано и всё правда.... народ всё понимает, но идёт и пьёт...а владельцы пивных и табачных заводов и их шлюхи срут в золотые унитазы, понимая, что так будет В С Е Г Д А!!!!

  • #18 Che Guevara 03.08.11, 13:08
     

    Sex, drugs and rock 'n' roll!

    P.S. Продолжайте в том же духе! Украина вымрет, деградирует, быстрее отдастся в надежные американо-европейские руки!

  • #17 НКВД 03.08.11, 12:15
     

    Куйную вы пишите, умники. Не курю и не пью, с зарплаты не могу выделить 500 грн. в месяц на спортивную секцию для ребенка, надо заплатить за квартиру, за школу, одеть, обуть, накормить и тд. Если зарплата 2000 грн. тут хоть пей, хоть не пей, куй хватит!

  • #16 Патрыот 03.08.11, 12:03
     

    ПОКРАЩЕННЯ ЖЫТТЯ. Конечно молодежь пьет от безисходности. А что ждет молодежь в будущем???. Зарплата в 2500 грн. из которой налогов выдерут , а стоимость квартиры 30000у.е. под 18-20% годовых, и машины нормальные (не ВАЗовский металлолом) за 15000-20000 у.е. И уехать некуда - потому что украинцев в Еропу не пускают, а в России считают за рабов. Вот и пьют. Лучше накидаться пивка на лавочке, чем все время думать о плохом

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters