Для сноса «хрущевок» в Харькове нужны инвестиции

Программа сноса кварталов старой застройки существует давно, но для ее реализации нужны денежные вливания

По словам начальника областного управления градостроительства и архитектуры Михаила Рабиновича, в Харькове проект по сносу 5-этажек пытались реализовать в районе Новых домов. «Что касается сноса пятиэтажных домов, лет 6-8 назад просчитывалась экономика. На тот момент она была отрицательная. Поэтому этой программой не занялись. Очень многие жильцы районов на Новых домах, проспект Ленина, к примеру, там, где есть 5-этажки, - эти районы люди любят, не хотят оттуда выселяться, непонятно куда», - говорит Рабинович.

Программа существует в Харькове, но для того, чтобы ее реализовать, нужны крупные инвестиции.

«Это программа очень дорогая. Нужно снести бесплатно, компенсировать жилье, которое сносят, построить новое. И в целом должен быть положительный баланс. Довольно дорого. Но реально», - отметил чиновник.

Такие проекты уже реализовываются в Европе, Москве и Киеве. Так, в столице вместо 5-этажек строят 16-этажный комплекс с развитой инфраструктурой.

 
3 августа 2011 г, 20:37
Элина Бекетова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #17 Dementia 05.08.11, 00:07
     

    В городе полно районов с бараками, частным сектором, в котором одни развалюхи. По-моему, строить на их территории гораздо выгоднее с точки зрения компенсации жилья нынешним обитателям.

  • #16 ODu1 04.08.11, 19:00
     

    Переделывать/улучшать хрущёвки - дурацкая затея. ну, будут они внешне красивыми, но уродская планировка, низкие потолки и прогнившие коммуникации останутся.

  • #15 Мыкола Азаров 04.08.11, 11:00
     

    Учитывая опыт "Элита-центр" - очередной развод. Народ выселят, дома снесут, деньги с инвесторов соберут, а потом исчезнут )))

  • #14 Василий Теркин 04.08.11, 10:38
     

    Смешно читать фамилии чиновников, ни одного нормального, одни гепарасты вокруг, ваши хатки не боитесь что народ снесет.

  • #13 fram 04.08.11, 10:37
     

    Тех. необходимость относится к гос.жилью. Частную собственость никто права крушит не давал.

  • #12 Павлик 04.08.11, 09:40
     

    Угомонитесь. Никто ничего сносить не будет. Бюджет не потянет.

  • #11 ** 04.08.11, 09:38
     

    А на снимке совсем не хрущевка. В таких пятиэтажках высота больше 3-х метров, кухни около 10 м2, раздельные санузлы, просторные коридоры, прихожие и комнаты.

  • #10 Может быть 04.08.11, 08:52
     

    На пр. Маршала Жукова напротив АТБ великолепно перестроеная хрущёвка +6-й этаж мансарда. Приятная на вид и люди довольны.... зачем сносить? дешевле привести в порядок, как в Германии... стоит уже лет 7...

  • #9 бездомный 04.08.11, 01:06
     

    Снесут в принудительном порядке - как техническая необходимость (в законе такая норма есть). Компенсируют даже большей площадью на Рогани, в Липцах. Будете упираться -дом будут снонить вместе с вами - почитайте закон. И снесут, заметьте не на улице 1-й конной, не на Туркестанской - а на Нариманова, 23-го августа, Проспекте Ленина, клочковской. Потом продадут землю под торгово-зазывальный бордель, на этом все закончится.

  • #8 fram 04.08.11, 00:21
     

    да даже на НД есть место для парочки новых микрорайонов! Чего только стоит поле за дворцом спорта, между олимпийской и пр. московским. Или кагаты. Но нет! Нада сносить! За такие планы таких руководиелей нужно расстреливать!

    Более того, кому это жилье будут продавать? Сейчас многие застрощики с трудом достраивают здани. не выходя на плановую эажность...минимум по 2 этажа не достраивают, чтоб на отделку денег хватило...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters