Под прицелами камер. В Украине могут вернуть фиксацию нарушений на дорогах

Парламентарии предлагают вернуть фотофиксацию нарушений ПДД. Идея не новая, но на этот раз законотворцы хотят ее доработать. Но даже в новом варианте законопроекта, уверяют эксперты, не обошлось без недочетов

Просмотр видео

За полгода по данным ГАИ только на дорогах Харькова и области произошло почти 6 000 ДТП. Больше тысячи из них были с пострадавшими. Чтобы уменьшить опасную статистику, парламентарии решили вернуть на дорогу фотофиксацию нарушений. Эта система уже работала в стране четыре года назад, но тогда очень многие автолюбители успешно обжаловали выводы приборов в суде.

«Визиры», которые в 2008 году снимали нарушения на дорогах, работали с перебоями, вспоминают автомобилисты. Прибор мог фиксировать превышение скорости у одной машины, а фотографировать другую. Юристы насчитали сотни тысяч водителей по всей стране, которые пошли в суд за справедливостью.

Александр Трепетин
автоэксперт
Фотография моего автомобиля сзади, скорость 94 км/ч, но не видно - ни где это зафиксировано, на каком отрезке, это могло быть за городом, как, очевидно так и было, но товарищи инспекторы решили, что это в городе. Они ошиблись, конечно, суд признал, что они ошиблись

В этом году парламентарии решили вернуть фотофиксацию нарушений. Надеются, водители станут ездить осторожнее и трагедий на дорогах станет меньше. Автоинспекторы соглашаются.

Владимир Резников
замначальника Департамента ГАИ МВД Украины
Украина сегодня - единственная страна в Европе и на постсоветском пространстве, в которой не применяется фотофиксация нарушений Правил дорожного движения. Более двух третей погибших и пострадавших - молодые люди от 25 до 45 лет. То есть гибнут и калечатся представители активной, трудоспособной части населения. Главная причина трагедий - низкий уровень дисциплины участников дорожного движения

На этот раз «Визиры» планируют заменить другими камерами. Юристы отмечают: новые приборы не ошибутся с машиной нарушителя. А вот штраф придется платить владельцу авто, даже если за рулем был не он.

Денис Журавель
юрист Харьковского автоклуба
Кроме тех случаев, когда человек дает просто порулить, есть ряд случаев, когда машина передается в аренду, в лизинг, на прокат, когда машина закреплена за предприятием и так далее. То есть это не учитывается

Законопроект о возвращении камер на дороги приняли в первом чтении. Эксперты говорят: задумка правильная, но универсальной панацеей от нарушений не станет. Ведь владельцам машин с VIP-номерами «письма счастья» все равно слать не станут.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Украине могут вернуть фиксацию нарушений на дорогах
 
 
3 августа 2012 г, 18:56
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Ben 06.08.12, 07:03
     

    Фиксация нарушений нужна,однозначно.Но когда камера в руках Гаишника -лохотронщика это средство наживы,такое допускать нельзя.Камера должна работать в автоматическом режиме и наказывать всех не взирая на положение в обществе.

  • #7 Быдло 05.08.12, 14:16
     

    Бай-бай, Ксения, бай! :)

  • #6 88 04.08.12, 06:05
     

    4 Володя Весело бывает потом, после ДТП если еще с травмами. Совет: не спеши за рулем быстрее доедешь.

  • #5 Протест Украины на исход боксерского боя Хитров – Огого отклонен окончательно 04.08.12, 02:42
     

    http://nr2.ru/sports/397870.html

  • #4 Володя 03.08.12, 23:46
     

    #1 88, да и правила поменять не мешало бы - они писались под ВАЗ-2101 и ЗАЗ с их ТТХ. На современном автомобиле ездить по городу 60+20 скучно, естественно, местах, где это безопасно (например, Новый мост, Полтавский шлях).

  • #3 kiril 03.08.12, 23:00
     

    как всегда все через одно место

  • #2 Красный 03.08.12, 19:51
     

    А представте,сколько машин продано по доверенности.Вот счастье будет продавшим!

  • #1 88 03.08.12, 19:21
     

    Ответственность, моральность надо воспитывать что бы водитель понимал необходимость исполнения ПДД. Но это уродам не понять.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters