Борьба с коррупцией буксует из-за судов

За почти год работы Национального антикоррупционного бюро ни один из коррупционеров не осужден

В Украине сейчас чрезвычайно популярен анекдот: «Борьба с коррупцией в Украине, как рыбалка на канале Дискавери: поймали, показали, отпустили». Этот анекдот ярко отражает общественные настроения. Уже почти год полноценно функционирует Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП). Они чуть ли не ежедневно заявляют о раскрытии громких коррупционных дел, проводят допросы, задерживают чиновников, подозреваемых в причастности к коррупционным скандалам. Однако, ни одному из подозреваемых суд пока не вынес обвинительного приговора. Многих суд выпускает на волю во время расследования, после чего они нередко убегают за границу.

В НАБУ такую ​​ситуацию объясняют тем, что антикоррупционная реформа в Украине пока не доведена до конца: антикоррупционным детективам и прокурорам приходится сотрудничать с нереформированными судами, и это не лучшим образом сказывается на их работе. «В последнее время детективы НАБУ стали чаще сталкиваться с фактами, когда вместо того, чтобы соблюдать законодательство, суды сознательно или бессознательно действуют в интересах подозреваемых», - говорится в ответе пресс-службы НАБУ на запрос DW о сотрудничестве детективов с судами.

 
3 августа 2016 г, 12:05
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Faust
    03.08.16, 16:14
     

    По уровню коррумпированности судей,можно узнать в каком дворце он живёт и на чём ездит.Но это вам не Сингапур где коррупцию вывели в один день,это Украина и тем более Харьков.

  • #4 алепо
    03.08.16, 13:30
     

    Так судьи продажные и трусливые. Вот "Людоеда" из правых сисек на Донбассе судили,так Тимошенко из НФ только на судей цикнул так сразу они его освободили!

  • #3 мнение
    03.08.16, 13:12
     

    #1 Читач,

    Тяжело нынче судьям, нужно и народ слушать, а то отлюстрируют вместе со всей семьей прямо на кладбище, и начальников слушать, а то можно и сепаратистом-террористом оказаться, да и детишек кормить нужно, так что не до того, чтобы всякие глупости, типа Законов, читать и исполнять. Хотя, американским правозащитным организациям такая судебная система нравится.

  • #2 мнение
    03.08.16, 13:09
     

    Каков поп, таков и приход.

  • #1 Читач
    03.08.16, 12:34
     

    Раніше Луценко заявляв, що боротися з корупцією йому мішає прокуратура, а тепер уже суди. А народна мудрість говорить, що поганому танцору яй... мішають, та і питаннях боротьби з корупцією. Якщо б вчасно і якісно проводилось досудове розслідування з достатньою доказовою базою то і суди приймали б законне рішення. А так доказова база відсутня, або сумнівна і не кожен суддя візьме на себе відповідальність прийняти неправомірне рішення щоб задовільнити вимоги прокуратури.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters