Яценюк: Изменения в Конституцию для Януковича могут стать «Сталинградом»

Лидер политической партии «Фронт Змін» Арсений Яценюк считает, что Президент настаивает на проведении конституционной реформы потому, что не хочет зависеть от неадекватного парламента

«Он отлично понимает: люди, которые пошли в созданную сомнительными методами коалицию, выйдут из нее, как только получат более выгодное предложение», - цитирует интервью политика еженедельнику «Фокус» пресс-служба партии.

Комментируя аргументы авторов реформы о необходимости усилить президентскую власть в стране, Арсений Яценюк сказал: «У него все усилено так, что товарищи Медведев, Путин, Обама и Саркози позавидовали бы Виктору Федоровичу. Он влияет на всех: от председателя парламента до последнего депутата последнего совета. У меня такое впечатление, что у него есть большой пульт с надписью «Украина» и ему нужно только кнопки нажимать. Правда, не знаю, как долго будут гореть лампочки на этом пульте».

Инициируя изменения в Конституцию, Президент, по словам Арсения Яценюка, преследует несколько целей: «Первая – прогнозируемость работы с парламентом, вторая – застолбить для себя десятилетний срок».

В то же время политик отметил, что изменения в Конституцию 2004 года назвать конституционной реформой нельзя – это был политический торг за третий тур выборов. Он рассказал, что будучи председателем парламента, изучал этот вопрос. «Один документ был проголосован, второй – направлен в Конституционный суд, третий – вернулся из суда, четвертый приняли в качестве изменений к Конституции. По закону это должен быть один и тот же документ. Так что юридические основания для отмены политрефомы найти можно. Другое дело, ради чего это делать», - отметил он.

«Янукович выступает за президентскую республику, я – за усовершенствование парламентско-президентской. Я за то, чтобы дать президенту право увольнять председателя СБУ и генпрокурора без согласия Верховной Рады, но при этом лишить его возможности вносить кандидатуры министров обороны и иностранных дел. Упразднить местные госадминистрации, создать префектуры. Дать главе государства механизмы для исполнения основной функции – гарантирования конституционных прав и свобод граждан. В том числе расшифровать, что означает его функция как Верховного главнокомандующего. Все остальное передать правительству», - рассказал о своем видении конституционной реформы политик.

На сегодня, по мнению Арсения Яценюка, у Януковича нет конституционного большинства в парламенте. «Изменения в Конституцию для Президента могут стать «Сталинградом». Он должен это понимать. Сейчас его окружение, я уверен, говорит ему: «Да нет вопросов, у нас уже не 300, а 451». Но мы это проходили. Это серьезный тест персонально для Януковича», - подытожил лидер «Фронту Змін».

 
3 сентября 2010 г, 09:58
Владимир Мазур 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Strannik 03.09.10, 20:54
     

    Один раз - не торас....

    Сразу видно истинного свидомого, когда сказать нечего, тогда нужно или про национальность или про вероисповидание вспомнить.

    Ну выбрали Януковича, ну понадеялись что прекратится опомеранчивание, так ещё не вечер, не нравится - на местных выборах голосуйте как сами считаете нужным, только потом никого не упрекайте в собственном выборе.

  • polpolkin 03.09.10, 12:30
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #3 Торас Бильбо 03.09.10, 11:17
     

    Пархатые с пейсами под Сталинградом, феерично.

    Кролятина даже не смей своими культяпками трогать Сталинград, гнида кошерная.

  • #2 Москаль 03.09.10, 11:00
     

    Янукович наш президент!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • #1 . 03.09.10, 10:49
     

    Януковичь прорвётся!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters