Рост преступности среди подростков – 26%. Правоохранители области обсудили проблемные вопросы

Итоги работы за восемь месяцев обсудили руководители правоохранительных структур Харьковской области на координационном совещании, которое прошло под руководством прокурора области Геннадия Тюрина

Статистика свидетельствует, что в регионе за это время уменьшилось количество преднамеренных убийств, разбойных нападений, грабежей. В то же время, в целом по области преступность выросла почти на 17 процентов. Наблюдается рост преступности среди подростков – почти на 26 процентов.

По словам прокурора области Геннадия Тюрина, большинство преступлений совершаются в общественных местах в выходные и праздничные дни, почти каждое третье преступление – в вечернее и ночное время. Около 82 процентов лиц, которые совершили преступления, - работоспособные, однако нигде не работали и не учились. Именно такими лицами совершено подавляющее большинство преднамеренных убийств, разбойных нападений, грабежей, изнасилований.

В то же время преступность «молодеет». Почти 7 процентов – малолетние (в возрасте от 14 до 17 лет), 67,5 процента – от 18 до 39 лет. Кроме правоохранительных органов, эта проблема требует особого внимания органов власти и местного самоуправления, учебных заведений, администраций предприятий и учреждений.

Отметил прокурор области и проблему раскрываемости преступлений. Например, не найдены 247 без вести пропавших за последние годы. Практически не ведется работа по выявлению преступлений по таким актуальным направлениям, как торговля людьми, рейдерство и тому подобное. Низкой остается и эффективность работы относительно выявления случаев организованной преступности и коррупции.

Отметил прокурор области и недоработки милиции. В этом году прокуроры поставили на учет 371 преступление, которое не увидели работники милиции, в том числе 5 – в транспортной сфере.

Остро шла речь на совещании и о борьбе с коррупцией и взяточничеством - сообщают в пресс-службе областной прокуратуры. В этом направлении пока еще чем-то весомым нельзя похвастаться: как количеством возбужденных уголовных дел, так и суммами взяток. А высших должностных лиц, пойманных на горячем, - вообще единицы.

Высказанные на совещании конструктивные предложения, направленные на улучшение работы правоохранительных органов во всех направлениях, будут проработаны и внесены в постановление координационного совещания.

 
3 сентября 2010 г, 11:17
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 ? 03.09.10, 15:00
     

    Подростки просто хотят быть похожими на президента.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters