Кабмин хочет запретить импорт «секонд хенда», чтобы поддержать отечественный легпром

Для поддержки украинской легкой промышленности Кабмин инициирует запрет импорта «секонд хенда». По словам главы Госкомпредпринимательства Михаила Бродского, комитет уже направил свой законопроект в секретариат Кабмина

«Ежегодно в страну ввозится 2 кг «секонд хенда» на человека. Если бы эта продукция производилась в Украине, мы получили бы рынок в 22 млрд. в год и миллион рабочих мест. И это без учета того, что «секонд хенд» часто представляет угрозу для здоровья граждан», – сказал он.

По словам Бродского, инициатива комитета уже одобрена Минпромполитики и Гостаможней, передает «КоммерсантЪ-Украина».

Однако отечественные производители уверены, что запрет «секонд хенда» на них существенно не повлияет, так как это разные ценовые категории. А конкурентом «секонд хенда» является не украинская, а самая дешевая китайская продукция.

В свою очередь участники рынка «секонд хенда» готовы защищать свои права.

«Еще два года назад правительство планировало запретить «секонд хенда», но тогда мы сумели отстоять его. Когда в связи с кризисом доходы граждан снизились, этот товар стал еще более необходимым»,– заявила адвокат Ассоциации «секонд хенда» Анна Таббах.

Глава парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская полагает, что без ликвидации контрабанды предложенные меры не дадут положительного эффекта.

«Непонятно, зачем правительству запрещать «секонд хенд», который занимает небольшую и очень специфическую долю рынка одежды. Бороться нужно с контрабандой, которая охватывает 70% рынка»,– отмечает она.

 
3 сентября 2010 г, 12:38
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #42 якубович 04.09.10, 23:40
     

    #41 стич

    вывод-мы все ходим в секонде!....100% согласен!!!

    Особенно #3 Chrek (нахер про этот мусор вооще писать....хто эту гниль покупает) и #13 Петя (Я в секондах не тарюсь, так что мне пофиг.)....они по ходу в СЕКОНД секонде ходят...

  • #41 стич 04.09.10, 12:49
     

    мой коментарий был не проотив секонда,а за!я говорила о том что в бутиках продается тот же секонд!вывод-мы все ходим в секонде!

  • #40 вот мля 04.09.10, 12:02
     

    #39 стич сегодня, 11:38

    +. "у секонда есть специфический запах" - потому что КАЖДАЯ шмотка проходит обработку ( дезинфекцию ) перед отправкой в другие страны . поэтому шанс подхватить заразу в общ. транспорте в разы выше ( или от китайского ширпотреба) , чем от секонда)).

  • #39 стич 04.09.10, 11:38
     

    кстати для непросвященных,секон хенд,это не одежда с трупов,а за границей есть такие организации,в которые можно принести свою ненужную,иногда совсем новую с бирками одежду,либо ее кидают в контейнера специальные для одежды,это все сделано для неимущих,но так как этого у них навалом они экспортируют ее в страны где это еще и могут купить.Люди которые занимаются продажей секонда,одеваются в самые модные и брендовые вещи,имеют очень-очень хороший достаток и если не говорить,что это секонд,тоже самое что и в магазине,и вы никогда не узнаете!Next,H&M,MEEX и т.д

    у секонда есть специфический запах,и сколько раз наблюдала,вернее ловила этот запах в дорогих бутиках,когда там так пахнет одежда,поэтому задумайтесь,что же вы покупаете в будиках...

  • #38 ПЕНСИОНЕР 04.09.10, 11:24
     

    Я ПРОТИВ ЗАПРЕТА НА СЕКОНД ХЕНД!

    Если его запретят, то молодежи и старикам придется приобретать одежду на помойке. Потому что денег для покупки китайского и турецкого барахла нет. Мы всей семьей одеваемся в секонде. Нас это УСТРАИВАЕТ!!!! Кабмину с их деньгами не понять, как мы живем на наши пенсии. Они в день могут потратить на прогулку гораздо больше, чем мы за целый месяц. ДА ЗДРАВСТВУЕТ СЕКОНД ХЕНД!!! ДОЛОЙ ЗАПРЕТЫ!!!

  • #37 Alex_Under 04.09.10, 07:42
     

    Какой на хрен отечественный легпром-большая часть одежды в магазинах-Китай, или цеховая. А в секонде попадаются иногда нормальные вещи, так что не надо гнать беса. Я футболку из секонда уже второй сезон одеваю и как новая, а в одном из магазинов купил, и через месяц выкинул-выгорела нахрен.

  • banan 04.09.10, 00:05
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #35 Вкусное 03.09.10, 22:48
     

    кекс ты реально лох! и жополиз!!! а Chrek я поддерживаю! респект!!!!

  • #34 FEAR 03.09.10, 22:47
     

    Все правильно!!! нах это гамно дешевое тут нужно...

  • #33 dasnet 03.09.10, 21:45
     

    вот нам на работе спецодежду не выдают - типа крутитесь сами. так что, покупать отечественную спецовку за 150-200 грн или пойти и в секонде купить джинсы и рубашку за максимум 50?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters