Обязательные кассовые аппараты и новые сборы. Радуют ли таксистов законодательные нововведения?

Сегодня в Кабмине презентовали новый проект Налогового кодекса. В правительстве называют документ оптимальным. Ожидают, что в результате нововведений бизнес станет более социально ответственным, а приток инвестиций в страну увеличится. Свой взгляд на новое налоговое законодательство есть и у харьковских таксистов. Перевозчики уверяют: теперь большинство из них уйдет в тень

Просмотр видео
Сергей Старцев
глава профсоюза таксистов
На одного человека, который платит налоги, стоит рядом 6 человек, которые эти налоги не платят, и государство не защищает ни коим образом этого человека - только требует с него денег

Чтобы легально «таксовать» на улицах города, до сих пор в Минтрансе нужно было оформить лицензию, открыть частное предприятие и платить единый налог - 110 гривен. Желающих соблюсти букву закона и так немного было - рассказывают в профсоюзе таксистов - теперь и остальные в тень уйдут. Проблема не только в новых сборах - к Евро-2012 в Киеве разработали целый ряд «неудобных» для предпринимателей законопроектов.

Сергей Старцев
глава областного профсоюза таксистов
Отменяется понятие «лицензия», вводятся понятия «дозвіл» и «сертифікація», которыми будет заниматься, как и автобусами и их маршрутами, горисполком конкретного города

Если законы пройдут, объясняют водители, в мэрии смогут ввести обязательное дополнительное оснащение для машин, определить вид связи для водителя и даже заставить всех таксистов перекрасить свои авто в единый цвет

Владимир Терешко
таксист
Насчет цвета я готов поспорить - мне не нравится ни желтый, ни зеленый, ни синий. Я больше склонен к белым машинам

Владимир Терешко занимается извозом уже десять лет. Все официально - уверяет мужчина. Что будет с его бизнесом теперь - представляет смутно.

Владимир Терешко
таксист
Я рассчитываю к старости обеспечить себя сам, а теперь мне надо в Пенсионный фонд платить. Только с введением этого закона я должен за прошедшие месяцы заплатить порядка 800 гривен и потом каждый месяц 2-3 сотни гривен надо будет отчислять. То есть только в Пенсионный фонд надо будет отдать больше, чем вся сумма единого налога сейчас

Не знает Владимир и как справляться с кассовым аппаратом будет - такое предложение тоже рассматривается. Поговаривают в киевских кабинетах и об ограничении срока службы машины такси тремя годами. Такие изменения сразу скажутся на стоимости проезда - уверяют таксисты. Считают: спрос на услугу упадет.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Радуют ли таксистов законодательные нововведения?
 
 
3 сентября 2010 г, 18:38
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #19 Матроскин 08.09.10, 09:27
     

    У меня был случай - с южной Салтовки (р-он Барабашова) на ж/д вокзал меня таксист вез через пос.Жуковского! При этом попытался доказать,что ближе дороги нет.Вот таких надо гнать.

    Или тех,кто с того же вокзала на Барабашова 80 грн хочет (я был без багажа) и буквально за руку тянет в машину прямо с платформы.Пока дошел с платформы до Красноармейской - подъехала машина по вызову АЖ ЗА 35 грн!!!

    Не судите всех по одной мерке - есть и хорошие таксисты,сам много встречал.

  • #18 Матроскин 08.09.10, 09:18
     

    Я сам не один год в такси проработал.Очень много "своих" клиентов было.Вызвать через службу действительно дешевле!А работа таксиста очень тяжелая - кто не работал - пусть не пиз...ят!"Каждый мнит себя стратегом,видя бой со стороны" - писал Омар Хайям.

    А те,кто в некотором плане оборзели по поводу матов и шансона...да и наёб...вать тоже любят - когда садишься,смотреть надо!Такие везде есть.

    Большая часть служб перешли на предварительный просчет проезда при заказе.Устраивает - садимся в машину и не пи...дим!

    Я пьяных не брал,в машине у меня не курили и не пили (поэтому многих приходилось "на место ставить"), но музыка и температура - по желанию клиента.

    А то,что в верхах придумали - это просто БРЕД! Не знают,кого еще прижать и с кого деньги тянуть! Тогда за что жить,машину заправлять и ремонтировать?

  • #17 Петя 06.09.10, 15:55
     

    Пусть наводят порядок с таксистами.

  • такси 06.09.10, 03:05
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #15 Ильяс 05.09.10, 12:20
     

    Да таксюги в Харькове оборзели ,потому что их никто не учит и не пиз...дит ,думают бабло гребут и бога за бороду взяли,наглые чморики ,и правильно их надо прессовать и ставить на место.............пусть суки пенсионный наполняют....а то будет бригада ремонт!

  • #14 негалант 04.09.10, 19:01
     

    Вот-вот. Это ОНО как раз и есть! Как тут сказали уже, тупое хамство и матюки. Что, не так, галантерейный ты наш?

  • галант 04.09.10, 18:41
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #12 2жды2 04.09.10, 17:12
     

    Больше половины харьковских "такси" - киоски на колесах. О счетчиках никогда не слышали. Тупое хамство. Мат при женщинах и даже при малых детях (был мерзкий конфликт по этому поводу). Вонючий "шизон" 120 децибел. Вызовы по телефону, после которых ждать-переждать. И т.д.

    Если кто-то с этим не сталкивался, то он либо не ездил на такси, либо слепо-глухо-немой.

  • Ортах 04.09.10, 08:40
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #10 Гусь Хрустальный 03.09.10, 23:44
     

    Владимир Терешко, а чего продавец пива должен платить в этот пенсионный фонд? А риск у него попасть в больницу в результате гонок, абы все заказы по району собрать - в разы меньше..

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters