В Харькове менее 30% домов имеют счетчики тепла

Городские власти намерены до конца года установить счетчики тепла в половине домов Харькова

Внутридомовые приборы учета потребления тепловой энергии планируют установить в 47-50% жилых домов Харькова коммунальной формы собственности до конца 2015 года.

В частности, сегодня, 3 сентября, такой прибор появился в доме по ул. 23 Августа, 29.

По словам главного инженера КП «Харьковские тепловые сети» Евгения Зинченко, счетчики устанавливают польского производства. Они учитывают фактическое потребление тепла в здании, благодаря чему жители платят только за полученную услугу. Кроме того, на каждом приборе устанавливается автоматика, которая будет без вмешательства жильцов регулировать температуру теплоносителя в зависимости от погоды.

«Установка приборов - это законодательная норма. Все должно быть видимым, тепла бесплатного быть не может. Наша задача - сделать так, чтобы люди платили только за оказанную услугу. Из 182 суток отопительного периода у нас бывало до 60 дней с плюсовой температурой, а 32-34 дня были с температурой выше четырех градусов тепла. Поэтому пока не оснастим дома автоматикой, проблему не решим», - отметил главный инженер ХТС. .

При этом Евгений Зинченко отметил, что некоторые харьковчане установили на своих домах счетчики за свой счет, и приборы, как правило, без автоматики погодного регулирования. Такой счетчик стоит около 25 тыс грн, а с автоматикой - около 80 тыс. грн.

Отметим, что приборы учета устанавливают за счет средств, предоставляемых КП «ХТС» Харьковским городским советом как льготу по налогу на землю, а также за счет инвестиционной составляющей, заложенной в тарифе. В следующем году еще около 1 тыс. счетчиков появятся в домах за счет средств Мирового банка. В течение двух лет приборы учета тепла планируют установить во всех жилых домах коммунальной формы собственности. Со временем данные с них будут передаваться дистанционно. В ХТС планируют систему полностью автоматизировать, сообщает сайт городского совета.

 
3 сентября 2015 г, 16:25
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 каскатымчука
    03.09.15, 16:48
     

    зинченко ещё больший брехун чем его шеф андреев!ничего они не установят до конца года им это не выгодно

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters